23 марта 2024 г.

ДнепроГЭС выведена из строя из-за значительных разрушений, ситуация в Харькове «чрезвычайно сложная».


Сегодняшний ракетный удар был одним из самых массированных за последнее время, что объясняется его комбинированностью: сначала всю ночь украинская ПВО работала по волнам дронов-камикадзе «Герань-2» которых, если верить Командованию ВВС Украины, было 92. 

После «Гераней» отстрелялись находившиеся в это время в воздухе борта Ту-95МС, точное количество выпущенных ракет которых неизвестно, однако украинские источники сообщают о 40 ракетах. 

Также работали Ту-22М3, выпустив около десяти Х-32. 

К ракетам крылатым присоединились баллистические, обрушившиеся на Харьков, Запорожье, Кривой Рог, Днепропетровск. 

Что еще интересно, по Запорожью и Хмельницкой области работали гиперзвуковые ракеты «Кинжал». 

О результатах. 

Количество выпущенных ракет и общий подход к атаке впечатляет - это была хорошо спланированная и организованная атака, однако с ее целями все не так просто и однозначно. 

Под ударами оказалась украинская энергетическая инфраструктура. 

В Харькове были поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3, в них влетело около десятка ракет. 

В Запорожье была сильно повреждена ДнепроГЭС, сообщается о критических повреждениях ГЭС-2, опору которой разрушили ракеты. 

Именно в ДнепроГЭС летела большая часть баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет. 

ДнепроГЭС уже становилась целью атак в прошлом: машинный зал ГЭС-1 (западный) подвергся нескольким ударам 16 декабря 2022 года, а ее распределительное устройство - в октябре 2022 года, 

украинские официальные источники сообщают, что ГЭС-1 с тех пор не работает, поэтому прилеты в ГЭС-2 и ее повреждения представляют серьезную угрозу для работы всей гидроэлектростанции в принципе. 

Директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил: 💬«На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию. 

ГЭС-2 под угрозой, что сможет работать не знаем, в каком объеме и с какой мощностью.

ГЭС-2 в критическом состоянии. 

ГЭС-1 тоже не работает, поэтому мы делаем все, чтобы поднимать затворы и отрабатывать воду, потому что увы через станцию мы не сможем прорабатывать эту воду».

Это наиболее значимый прилет за сегодняшнюю атаку, поскольку ДнепроГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией Украины и ее выведение из строя сильно ударит по региону. 

Есть сообщения о поражении и Буртштынской ТЭЦ в Ивано-Франковской области. 

Об итогах остальных прилетов известно немногое и в общих чертах: в Сумской, Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях сообщается об аварийных отключениях и поражениях объектов критической инфраструктуры. 

Также был зафиксирован сбой интернета. 

Выглядит все это крайне впечатляюще, однако стоит напомнить ряд моментов. 

Во-первых, удары по украинской энергетике уже наносились всю осень и зиму 2022 года, когда массово поражались объекты украинской энергетики по всей стране и тогда это привело лишь к блэкаутам и тому, 

что Украина несколько дней сидела без света с аварийными отключениями, то есть опыт работы в таких условиях у Украины уже есть, у каждого предприятия есть как генераторы, так и другие запасные источники энергии. 

Во-вторых, для какого-либо результата (каким бы он ни был) должна проводиться комплексная работа, а не один массовый ракетный удар за год, 

сегодняшние удары также привели к блэкаутам и веерным отключениям света, однако нет ясности, что это не единичная атака в ответ на удары ГУР и СБУ по российским НПЗ. 

Сегодняшние удары имели эффектный вид, однако практическая значимость крайне спорная, если данная акция была разовой. 

Военный Осведомитель.

ТК Легитимный - Наш источник сообщает, что если россияне уничтожат на 60-70% энергетическую инфраструктуру Украины - это остановит почти все скрытые подземные военные заводы,цеха, фабрики и тд. 

При таком раскладе будет невозможно вести никакое производство вооружения в Украине, о котором рассказывал всюду Зеленский. 

Даже пошив одежды для ВСУ в «швейках» не будет возможен. 

Рембазы будут работать с перебоями. 

Будут срываться все заказы и расти цены. 

В стране будет дефицит буквально всего. 

Цены на топливо вырастут на 30-40%. 

Внутренняя экономика окончательно загнется. 

Банковский сектор будет глючить, что увеличит проблемы у людей.

Аграрный сектор понесёт также большие потери. 

Фактически, жить в стране будет невыносимо.

Сергей Т. — Сегодня в России резко сократились случаи телефонного мошенничества, что подтверждает, что большинство этих ублюдков названивают с территории 404, которая осталась без электричества.

Ход Конем — Еще остались две Днестровские ГЭС, а также Кременчугская, Каневская, Киевская и ряд более мелких гидроэлектростанций. Они, конечно, не такие мощные как ДнепроГЭС, но тоже вполне себе "жирные" цели!

Бачу Вибух — В Харькове из-за полного обесточивания города не работает метро, встал весь электротранспорт, отсутствует водоснабжение и канализация. Ходите пешком, мрази чубатые, мойтесь в лужах и срите в пакеты!!! За 10 лет издевательств над Донбассом вы это честно заслужили!!!

Игорь Е. — Это НАТО бьет по Украине, у русских-то ракеты два года уж как закончились. 

Donna Winter — Компания «Энергоатом» опубликовала заявление по ситуации на Днепровской ГЭС. В нем говорится, что была отключена воздушная линия ПЛ-750кВ «Днепровская». 

Из комментариев на другом сайте: "На Днепровской ГЭС разрушен портальный кран наверху плотины и часть критически важной инфраструктуры для управления шлюзами. 

У украинской стороны нет возможности контролировать поток воды через плотину. Плотина целая. 

Уничтожены все или почти все машинные залы и подъемные устройства". 

И, да, забыла добавить на Украине обвал интернета.

Анатолий С. — В Кабмине подтвердили, что Вашингтон призывал Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. 

Однако, Украина отвергла этот призыв, сообщив, что «воюет теми возможностями, ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня.

Также есть заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения", - объявила евросоросенок Ольга Стефанишина на «Киевском Форуме безопасности».

Также она рассказала, что в первый месяц войны она говорила со штаб-квартирой НАТО и те сказали, что в стандартах Альянса - в первую очередь уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города.

"Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО", —подчеркнула вице-премьер.

Ну так пусть НАТО чинит ДнепроГЭС и включает свет украинцам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий