2 июня 2019 г.

ОДПФ. Литературная кают-компания памяти Виктора Конецкого.


6 июня в Московской государственной академии транспорта состоится Всероссийская литературная кают-компания «Никто пройденного пути у нас не отберет», посвященная 90-летию со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого.

В работе литературной кают-компании, организуемой Движением поддержки флота (ДПФ), примут участие представители ВМФ России, Российского военно-исторического общества, преподаватели вузов, студенты, писатели, художники и публицисты.

Труды Виктора Конецкого уже много лет прививают людям любовь не только к чтению, но и к романтике дальних странствий и службе на флоте.

Конецкий родился в Ленинграде 6 июня 1929 года, пережил часть блокадного времени. 

В 1952 году окончил Балтийское военно-морское училище, служил на Северном флоте.

Уволившись с военной службы, ходил на судах Морского (транспортного) флота, четырнадцать раз прошел Северным морским путем, побывал в портах разных стран мира, а также в различных районах Мирового океана.


Виктор Викторович с первых дней создания Общероссийского Движения Поддержки Флота, с сентября 1991 г., активно участвовал в работе нашей организации до ухода в мир иной.


Его перу принадлежит более пятидесяти литературных произведений, многие из которых изданы не только в России, но и за рубежом. 

Кроме того, Конецкий является соавтором сценариев к таким известным фильмам как «Полосатый рейс», «Тридцать три» и «Путь к причалу». 

Главным его творением стал роман в восьми книгах «За доброй надеждой». 

Он создавался с 1969 по 2000 год, в его основе — личные впечатления Конецкого от работы на флоте. 

Умер писатель 30 марта 2002 года, в возрасте 72 лет. 

Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

- Более одиннадцати лет я общался, дружил с Виктором Викторовичем, и в те годы, и сейчас благодарен ему, как за жизненность, интеллектуальность его книг, так и за совместную общественную деятельность. 

Он один из первых в стране, а учитывайте особенность 90-х, оценил нашу идею – развёртывания объединённой работы в интересах всех составляющих Российский флот.

Частенько перечитываю его письма ко мне, искренние надписи на подаренных им книгах, - подчеркивает Михаил Петрович Ненашев, Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Литературная кают-компания посвященная В.В. Конецкому пройдёт в Московской государственной академии транспорта по адресу: г. Москва, Новоданиловская набережная, д. 2, корп. 1, подъезд № 2 (ориентир – метро «Тульская»). 

Начало Литературной кают-компании в 11.00.



Комментариев нет:

Отправить комментарий