1 июня 2019 г.

Поздравление командующего СФ с Днем Северного флота.

Дорогие воины-североморцы!
Уважаемые ветераны, рабочие и служащие воинских частей и учреждений Северного флота!

1 июня 2019 года исполняется 286 лет со дня образования Краснознамённого Северного флота. Это единственное в Военно-морском флоте межвидовое стратегическое объединение, защищающее национальные интересы России как в Арктике, так и в других районах Мирового океана.

Краснознамённый Северный флот свою историю ведёт от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова, и по праву считается одним из самых мощных. 

Наличие самой важной составляющей системы обороноспособности великого государства - морских стратегических ядерных сил и современных кораблей дальней океанской зоны - делает его гарантом стабильности и позволяет защищать экономические и политические интересы России в любой точке Мирового океана.

В настоящее время в акватории Тихого океана успешно выполняет поставленные задачи отряд кораблей и судов обеспечения, возглавляемый фрегатом "Адмирал Флота Советского Союза Горшков". 

Несколькими неделями ранее в пункт постоянной дислокации вернулся большой противолодочный корабль "Североморск", завершивший уникальный дальний поход, продолжавшийся более 8 месяцев.

Уверенно действовала группировка разнородных ударных сил флота в составе тяжёлого атомного ракетного крейсера "Пётр Великий" и ракетного крейсера "Маршал Устинов", выполнявшая учебно-боевые задачи в Норвежском и Баренцевом морях. 

На регулярной основе и с высоким качеством решают поставленные задачи экипажи подводных лодок, самолётов армии ВВС и ПВО, личный состав морской пехоты, сухопутных и береговых войск.

Сегодня Северный флот - это огромный, мощный, многофункциональный и слаженный механизм, который успешно действует в любой обстановке и практически на любом театре военных действий.

В глобальной системе национальной безопасности объединённому стратегическому командованию Северный флот отведена особенная роль - воины-североморцы поддерживают в высокой степени боевой готовности морские стратегические ядерные силы, обеспечивают военно-морское присутствие в Мировом океане, развивают инфраструктуру на островах Северного Ледовитого океана. 

На его вооружение поступают новые образцы оружия, военной и специальной техники. Всё больше молодых людей желают связать свою жизнь с флотской службой.

Северный флот боеготов и надёжно защищает северные морские, воздушные и подводные границы России.

Поздравляю всех моряков-североморцев, членов их семей, ветеранов флота и гражданский персонал с Днём Северного флота! 

Желаю всем крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, счастья и благополучия, мира и добра, удачи, новых свершений и успехов в службе и труде на благо России и Северного флота!

Командующий Северным флотом
Герой Российской Федерации
вице-адмирал Александр МОИСЕЕВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий