13 июня 2019 г.

ОДПФ. Мероприятия, посвященные 90-летию Виктора Конецкого.


6 июня Виктору Конецкому исполнилось бы 90 лет! 

Для тех, кто не знает, кто это, можно пояснить, что Виктор Викторович Конецкий - один из лучших отечественных писателей-маринистов двадцатого века. 

В честь славного юбилея прекрасного писателя-моряка Общероссийское движение поддержки флота в день рождения писателя по всей стране провело торжественные мероприятия.


В Москве, в актовом зале Московской академии водного транспорта шестого июня прошла литературная кают-компания памяти писателя, собравшая более пятисот почитателей его таланта из пятидесяти городов, областей и республик России.

К значимому событию подключилось и Федеральное агентство морского и речного транспорта.


Заместитель руководителя агентства Александр Пошивай сообщил, что в ведомственных учебных заведениях уже работают именные аудитории отечественного писателя-моряка, романиста и историка Валентина Пикуля, теперь в них появятся и аудитории Виктора Конецкого. 

В день рождения писателя курсанты возложили цветы к его могиле в Санкт-Петербурге. 

В национальной библиотеке прошел литературный вечер и концерт памяти Конецкого, а в ближайшее время имя писателя получит и один из колледжей, готовящий моряков.


Александр Пошивай вспомнил, что работал с Виктором Конецким в Балтийском морском пароходстве. 

Он не был бы руководителем, если бы не упомянул о воспитательной роли книг писателя-мариниста. 


«Как ни парадоксально звучит, но воспитывая моряков, в том числе и с помощью произведений Виктора Конецкого, повышая их профессиональный уровень, готовность к четкой, совместной работе в самых непростых условиях, мы делаем наш флот более безопасным.


Выступавшие на литературной кают-компании говорили о роли книг Конецкого в своей жизни, о встречах с ним и словно "делили" Конецкого между собой.

Он наш - заявил писатель капитан 1-ого ранга Владимир Шигин - Конецкий девять лет, включая период получения образования, носил военно-морскую форму. 

Нет, он наш - не согласился Александр Пошивай - десятки лет Виктор Викторович провел на мостике судов Балтийского морского пароходства, пройдя все ступени от четвертого помощника до капитана дальнего плавания. 

Да вы что, напомнил заместитель начальника Управления флота Федерального агентства по рыболовству Сергей Пухов - Конецкий в двадцать шесть лет капитаном по Северному морскому пути перегонял из Ленинграда на Дальний Восток малый рыболовный сейнер.

Выяснилось, что почти каждая из семи составляющих флота, входящих в состав ДПФ, вправе предъявить «права» на классика морской литературы.

Он наш - скажут читатели, причем, не только моряки. 

И будут правы.

Аристократ флотского юмора - еще одна характеристика, данная ему председателем ДПФ капитаном первого ранга запаса Михаилом Ненашевым - юмора, в котором было много правды, в том числе, честной самокритики и самоиронии, но не было ни грамма пошлости.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий