1 июня 2019 г.

1 июня Краснознамённому Северному флоту исполнилось 286 лет.


Разговор с вице-адмиралом Александром МОИСЕЕВЫМ в его первом интервью на посту командующего Северным флотом.

– Александр Алексеевич, что лично для вас, человека, за плечами которого не один десяток лет службы на Севере, значит эта дата – 1 июня?

– Действительно, на Северном флоте я прослужил без малого тридцать лет. Это большая часть моей жизни. В основном она связана с подводными силами. За время службы в должности начальника штаба Северного флота я хорошо изучил структуру и особенности и других объединений и частей.

Показатель наплаванности надводных кораблей Северного флота в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,7 раза.

Здесь мне всё понятно не только с управленческой точки зрения, но и с человеческой. За годы службы Северный флот, вне всякого сомнения, стал для меня поистине родным, а его история и традиции тесно переплелись с моей жизненной и служебной биографией. Для меня большая честь вернуться сюда в новой должности.

1 июня – День Северного флота, который ведёт свою историю от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова, – для меня всегда был и остаётся одним из самых значимых праздников.

Сегодня Северный флот по праву считается одним из самых мощных в России. 

Наличие морских стратегических ядерных сил, современных надводных и подводных кораблей и судов обеспечения, способных решать задачи в любых районах Мирового океана, значительные достижения в освоении Арктики предопределили роль и место Северного флота в системе национальной безопасности России на длительную перспективу.

– Какие основные задачи стоят сегодня перед силами и войсками флота?

– Основная задача, решаемая многотысячным коллективом Северного флота, – это обеспечение безопасности нашего государства в своей операционной зоне. За этой короткой, на ёмкой фразой целый комплекс мероприятий. 

Наша повседневная работа – это дальние походы кораблей и судов обеспечения, организация боевой учёбы, проведение различного уровня учений и тренировок, совершенствование и развитие инфраструктуры в пунктах базирования флота и на арктических архипелагах, планомерное обновление техники и вооружения в соответствии с требованиями сегодняшнего времени.

Без преувеличения можно сказать, что с кораблями Северного флота знаком весь мир – нет океана, в котором бы моряки-североморцы не выполняли государственные задачи под Андреевским флагом.

К примеру, в настоящее время в центральной части Тихого океана в дальнем походе находится отряд кораблей и судов обеспечения нашего флота, возглавляемый новейшим фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков».

Совсем недавно, после успешного выполнения задач дальнего похода, который продолжался 256 суток, в пункт постоянной дислокации вернулся большой противолодочный корабль «Североморск».

Буквально несколько дней назад силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота приняли участие в российско-норвежском учении «Баренц-2019». 

На учении отрабатывались совместные действия по поиску и спасанию терпящих бедствие на море людей, предотвращению загрязнения нефтепродуктами морской акватории в условиях интенсивного промышленного освоения Арктики.

На днях мы завершили ещё одно масштабное мероприятие боевой подготовки – учение разнородных сил Северного флота, которое состоялось в Баренцевом море в рамках ежегодных практических занятий со слушателями Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. 

В нём было задействовано более 15 кораблей и судов флота, в том числе ракетный крейсер «Маршал Устинов», атомная подводная лодка, самолёты Су-30СМ, Су-33, Ил-18 и вертолёты Ка-27ПС 45 армии ВВС и ПВО. 

В ходе учения отрабатывались тактика действий при развёртывании ударных сил флота, взаимодействие с авиацией, поиск подводной лодки, обеспечение противовоздушной обороны флота и действия сил поисково-спасательного обеспечения по поиску и спасению личного состава, терпящего бедствие в море. 

Был выполнен ряд боевых упражнений с применением практического вооружения – ракетные, артиллерийские и зенитно-ракетные стрельбы.

Задачи боевого патрулирования и боевого дежурства непрерывно решают экипажи подводных лодок Северного флота и личный состав армии ВВС и ПВО. 

Постоянно совершенствуют своё боевое мастерство на полигонах и военнослужащие армейского корпуса и отдельной бригады морской пехоты. Кстати, морские пехотинцы в этом году в очередной раз представляли Северный флот на параде Победы на Красной площади.

– На чём ещё будут сосредоточены усилия Северного флота в ближайшей перспективе?

– Нам предстоит продолжить освоение новых образцов вооружения и техники, личный состав флота по-прежнему будет участвовать в программах испытания новейших кораблей, в том числе стратегического ракетоносца проекта «Борей-А» «Князь Владимир» и атомного подводного ракетного крейсера проекта «Ясень-М» «Казань».

Отдельная задача – плановая подготовка сил и личного состава Северного флота к торжественным мероприятиям, приуроченным к празднованию Дня Военно-морского флота России. 

Планируется, что Северный флот в Главном военно-морском параде, который пройдет 28 июля 2019 года в Санкт-Петербурге, будут представлять две подводные лодки, три надводных корабля, три противоподводно-диверсионных катера и 4 рейдовых буксира.

На летний период обучения спланирован и целый ряд мероприятий, связанных с исследованием мест, где в годы Великой Отечественной войны погибли или затонули корабли и подводные лодки.

Одна из важных задач, стоящих перед личным составом, – достойно представить Северный флот в конкурсах и состязаниях Международных армейских игр.

И ещё одно направление нашей деятельности – это экологическая безопасность и очистка арктических территорий от мусора, оставшегося там с советских времён. В июне на арктических архипелагах продолжат работу подразделения экологической очистки.

На регулярной основе будем присутствовать в различных районах Северного Ледовитого океана, нести боевое дежурство под водой и в воздухе, обеспечивать безопасность судоходства на трассе Северного морского пути. Словом, учебное лето обещает быть насыщенным и интересным.

Юлия КОЗАК, «Красная звезда».



Полная версия:  http://redstar.ru/rossijskaya-moshh-v-studyonyh-moryah/

Комментариев нет:

Отправить комментарий