26 июля 2020 г.

Во Владивостоке состоялся военно-морской парад в честь Дня ВМФ.


Во Владивостоке состоялся парад военных кораблей в честь Дня Военно-Морского Флота России. Смотр кораблей впервые в новейшей истории Тихоокеанского флота прошел в акватории бухты Золотой Рог.

За час до начала праздничных торжеств на боевых кораблях флота, стоящих в строю, на кораблях и вспомогательных судах, ошвартованных у причалов, были подняты Государственные и Военно-Морские флаги, а также флаги расцвечивания. 


По сложившейся традиции церемония подъёма флагов состоялась на военном корабле -музее «Красный Вымпел», который находится на вечной стоянке у Корабельной набережной Владивостока и на подводной лодке-музее «С-56».

На 16 парадных бочках в бухте Золотой Рог в честь Дня ВМФ выстроены боевые корабли основных классов - флагман Тихоокеанского флота ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». 


Также в парадной линии стоят корвет «Громкий», малый противолодочный корабль «Кореец», ракетный катер «Р-18», базовый тральщик «БТ-100» и дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре».

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере «Ураган» обошел парадный строй и поздравил экипажи кораблей с праздником.


После обхода линии кораблей командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц поднялся на борт ордена Нахимова гвардейского ракетного крейсера «Варяг», где принял рапорт начальника почетного караула. 

С борта флагмана командующий флотом произнес поздравительную речь в ходе которой отметил, что созданный по указу Петра Великого, российский флот прошёл трудный, но славный путь, всегда был и остаётся символом сильного российского государства - великой морской державы, одной из основ его оборонной мощи.


Также военных моряков с праздником поздравил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Военно-морской парад завершился залпами артиллерийского салюта, который был дан с борта ГРКР «Варяг».

Жители и гости Владивостока получили возможность увидеть все детали морского парада посредством прямой трансляции на региональном канале Приморья. Также трансляция парада велась на экране, смонтированном на платформе плавкрана в районе набережной Цесаревича.


Сразу же после парада на вертолётной площадке флагманского корабля ТОФ для экипажа крейсера «Варяг» с праздничным концертом выступили музыканты оркестра штаба Тихоокеанского флота.

Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток).


Комментариев нет:

Отправить комментарий