13 июля 2020 г.

Капитан 1 ранга Игорь Литвиненко поздравил ветеранов-тихоокеанцев.


Поздравить участника разгрома Квантунской армии сержанта Петра Морозова и полковника Анатолия Кокина, воевавшего и с гитлеровцами, и с японцами, ныне заместителя председателя Совета ветеранов ТОФ, на дом выезжали капитан 1 ранга в отставке Игорь Литвиненко, лейтенант Ирина Журба и старший лейтенант Валентина Черных.

Общение с ветеранами и членами их семей не сводилось к словам официальных поздравлений, вручению цветов и подарков.


Дорогого стоят воспоминания участников встреч о войне, рассказы о службе и жизни, знакомство с документами и фотоснимками из семейных архивов.

В свою очередь, ветераны, их родственники с благодарностью и интересом приняли из рук шефов книги и периодические издания с публикациями исторических материалов о флоте, прошлом и настоящем Дальнего Востока России.

Список защитников Родины, над которыми шефствуют военнослужащие, Совет ветеранов Краснознаменного Тихоокеанского флота и Общество изучения Амурского края, невелик.

22 участника войны проживают в краевом центре, по одному – в Уссурийске, Тавричанке и поселке Трудовом. Самому «молодому» из них – капитану в отставке Петру Павликову исполнилось 93 года.


Большинству подопечных шефы передали поздравления и подарки через родственников. 

Водитель адмирала Н.Г. Кузнецова старший мичман Николай Москаленко пришел в Совет ветеранов Тихоокеанского флота сам, его встречали капитан 1 ранга в отставке Виктор Борисов и капитан 2 ранга в отставке Владимир Тыцких.

Ветераны-тихоокеанцы, члены Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» ОИАК Виктор Борисов, Игорь Литвиненко, Владимир Тыцких и др. активно включились в общефлотскую военно-патриотическую акцию «Во славу Российского флота», которая проводится по указанию Главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова.


Военно-патриотическая акция «Во славу Российского флота» включает в себя, в частности, историко-литературные и тематические выступления, проведение уроков мужества, исторических кинолекториев, выставок, исторических викторин флотской направленности, размещение во флотских СМИ, периодической печати воспоминаний ветеранов, статей, исторических очерков о флотской службе в разные годы.

Эльвира Кочеткова, руководитель Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» ОИАК.

Фото: Ирина Журба, Владимир Тыцких.

https://www.rgo.ru/ru/article/pod-znamenem-velikoy-pobedy

Комментариев нет:

Отправить комментарий