4 июля 2020 г.

За неделю после открытия главный храм Вооружённых Сил РФ посетили свыше 30 тысяч человек.


Свыше 30 тысяч человек посетили музейно-храмовый комплекс "Дорога памяти" и входящий в него главный храм Вооруженных сил России за неделю после открытия. 

Об этом заявил в четверг заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов.

"За неполную неделю комплекс посетили свыше 30 тысяч человек", - сказал он на встрече создателей музейно-храмового комплекса и представителей его руководства с журналистами. 

Как отметила директор комплекса Елена Мироненко, только накануне, когда в России был нерабочий день, в нем побывали около 10 тысяч человек.


"Цель нашей сегодняшней встречи - настоящее и будущее храма. Мы все должны подумать, как этот комплекс сделать как можно более доступным для людей", - сказал Картаполов, заметив, что храм будет открыт ежедневно.

Замминистра напомнил, что комплекс создавался организованно и быстро, "как все, что делается в Минобороны по решению его руководителя генерала армии Сергея Шойгу". "Теперь комплекс живет новой жизнью", - подчеркнул генерал-полковник.


По его оценке, только современные технологии позволили реализовать этот уникальный проект, который позволяет узнать о практически каждом участнике Великой Отечественной войны, здесь собраны данные о 33,5 млн человек. 

"Мы хотим стать самым технологичным музеем, входящим в двадцатку самых посещаемых музеев мира", - подчеркнул Картаполов.

Он напомнил, что здесь собрана земля с 22 тысяч захоронений советских воинов как в России, так и в ближнем и дальнем зарубежье. 

Замминистра высоко оценил работу архитекторов, скульпторов, художников, работавших над убранством храма.

"Люди, которые здесь трудились, вошли в историю", - подчеркнул он.

Музейно-храмовый комплекс "Дорога памяти" состоит из музейной галереи "1418 шагов к Победе", главного храма Вооруженных сил России, а также экспозиции под открытым небом "Поле Победы" и мемориального парка. 

Главный храм ВС РФ освящен 14 июня Патриархом Московскими всея Руси Кириллом, который отныне является настоятелем собора. 

Музейно-храмовый комплекс был открыт 22 июня в присутствии президента РФ Владимира Путина и министра обороны России Сергея Шойгу.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300085@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий