24 июля 2020 г.

Состоялась торжественная церемония закладки корабля противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Лев Чернавин».


24 июля на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония закладки новейшего корабля противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Лев Чернавин». Об этом сообщает пресс-служба СНСЗ.

Приказом Главкома ВМФ будущему морскому тральщику присвоено действующее наименование «Лев Чернавин» в честь советского офицера-подводника, контр-адмирала, командовавшего соединениями подводных лодок Северного флота Льва Давыдовича Чернавина.

Корабль противоминной обороны «Лев Чернавин» станет восьмым в линейке проекта 12700, заложенным на СНСЗ.


Церемония прошла при участии руководства завода, заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению Игоря Мухаметшина, Главного советника генерального директора АО "ОСК" Виктора Чиркова и представителя Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз" (входит в ОСК) в лице Главного конструктора кораблей противоминной обороны проекта 12700 Александра Калинина.

При строительстве кораблей проекта 12700 "Александрит" на Средне-Невском судостроительном заводе применяются инновационные технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении.

Корабли этого проекта имеют уникальный и самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. 


Такому корпусу совершенно не страшна коррозия, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации практически неограничен.

Тральщики проекта 12700 предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. 

При этом корабль может не входить в опасную зону - поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно. 

Для этого корабли проекта 12700 оснащены самыми современным техническими средствами, в состав которых входит безэкипажный противоминный катер, а также телеуправляемые и необитаемые автономные роботизированные подводные аппараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий