8 июня 2016 г.

Скорбим. Ушёл из жизни подводник с К-56 Александр ТЕРЕЩЕНКО - учредитель и главный редактор журнала НВО «ФАРВАТЕР submariners».

СКОРБЯТ ПОДВОДНИКИ И МАРИНИСТЫ ХАРЬКОВА


В ночь с 5-го на 6-е июня 2016 года на 66-ом году жизни после продолжительной тяжёлой болезни скончался подводник-тихоокеанец, член экипажа Гвардейской атомной подводной лодки К-56 26 дипл КТОФ, старший мичман в отставке А.Я.ТЕРЕЩЕНКО, прослуживший в подводных силах более 17 лет, участник столкновения субмарины с научно-исследовательским судном «Академик Берг» в июне 1973 года.


Александр Яковлевич широко известен на Украине и в России, в других государствах как активист-общественник морского ветеранского движения.

Один из организаторов Харьковской областной общественной организации «Общество ветеранов-подводников им.Героя Советского Союза И.И.Фисановича» в 2004 году и Всеукраинского Союза писателей-маринистов (ВСПМ) в 2009 году.


Член Национального Союза журналистов Украины А.Я.Терещенко учредитель и главный редактор Независимого Военного Обозрения (НВО) «ФАРВАТЕР submariners” и директор одноимённого издательства.

Издатель Альманаха многопланового объединения маринистов Украины и России «Паруса творчества».

Автор ряда документально-художественных книг на морскую тематику и многих публикаций по истории создания и развития подводных сил.

От имени харьковчан: ветеранов-подводников, писателей, журналистов, композиторов и художников-маринистов выражаем искреннее соболезнование верной «боевой подруге» Валентине Михайловне, дочерям и внукам, его друзьям и сослуживцам «по прочному корпусу» в связи с безвременным уходом из жизни Александра Яковлевича Терещенко.

Пусть ему, моряку, земля «сухопутного, но с морским лицом» Харькова станет пухом.

Капитан I ранга В.И.Кизим, 
Капитан I ранга Н.С.Филинюк, 
Капитан I ранга В.А.Пелевин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий