14 марта 2012 г.

Кормящий пирс для «Бореев» в ВилюДчинске !!!

Как сообщили «Известия», в задачу пирсов для стоянки «Бореев» в ВилюДчинске!!! входит обеспечение лодки и экипажа ЕДОЙ !????????

13 марта 2012, 22:45 | Армия | Дарья Антошко



Как сообщил «Известиям» источник в Военно-морском флоте, пирс для стоянки «Бореев» в ВилюДчинске появится справа от существующих пирсов, на которых базируются «Кальмары», «Щуки», «Палтусы» и «Антеи». 

Второй пирс разместится на противоположном берегу бухты Крашенинникова, где находится пункт погрузки ракет. 

Плавучая атомная станция будет подпитывать лодки и береговую инфраструктуру базы.

- Пирсы будут строить по традиционной технологии, ничего прнципиально нового там не придумано - сделают насыпь из щебня, установят на нее металлические секции и зафиксируют с помощью якорей, - рассказал представитель ВМФ.

По его словам, в задачу пирсов входит обеспечение лодки и экипажа электричеством, топливом, пресной водой и ЕДОЙ.

Новые пирсы для базирования «Бореев» принципиально отличаться от старых не будут.

Разве что на пункте погрузки ракет пирс защитят от волн и ветра специальным молом.

Это избавит от необходимости ждать погоды, чтобы разгрузить или загрузить боекомплект.

- Врема ожидания может достигать двух недель. Поэтому о таком моле наши моряки давно мечтают. В отличие от пирсов на Рыбачем, здесь проблемы с ветром и зыбью присутствуют постоянно, - прокомментировали «Известиям» в ВМФ.

Чтобы электронные «Бореи» не зависели от ТЭЦ и энергетической инфраструктуры Вилючинска и Петропавловска-Камчатского, на базу планируют доставить плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) мощностью 70 Мегаватт (8,5% от мощности Днепрогэса). 

Этого должно хватить для всей базы атомных подлодок и для обеспечения потребностей города и поселков рядом.

Пока не ясно, успеют ли достроить станцию до того, как в Вилючинск прибудут лодки. 

На «Балтийском заводе», где делают станцию, «Известиям» рассказали, что из-за текущего проведения процедуры банкротства завершение строительства станции отодвигается к концу 2013 года.

В ОСК, в которую входит Балтийский завод, «Известиям» подтвердили, что ситуация на заводе нестабильная и к концу 2013 года ПАТЭС могут не построить. 

На данный момент, по словам пресс-секретаря ОСК Алексея Кравченко, совместно с Росатомом решается вопросы сроков и финансирования достройки станции.

Руководитель дирекции ПАТЭС «Росэнергоатома» Сергей Завьялов утверждает, что по предварительным оценкам специалистов ОСК, станцию достроят к 2014 году, однако для нас эти сроки неприемлемы.

http://www.izvestia.ru/news/518390



Комментариев нет:

Отправить комментарий