29 марта 2012 г.

РИА Новости о денежном довольствии военнослужащих ВС РФ

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Десятки тысяч военнослужащих Минобороны РФ с января 2012 года не получают повышенную зарплату, а в ряде случаев деньги военным вообще не перечисляются, несмотря на поручение премьер-министра Владимира Путина, заявил в понедельник РИА Новости источник в российском военном ведомстве.

Двумя неделями ранее Главная военная прокуратура (ГВП) потребовала от министерства обороны принять безотлагательные меры, чтобы разрешить ситуацию с задержкой выплат военнослужащим. ГВП провела проверку в связи с многочисленными обращениями военных о несвоевременной и неполной выплате денег, а также о неполучении информации о размерах причитающихся выплат.

Установлено, что ситуация обусловлена организационными просчетами при формировании новой системы денежного обеспечения военных. Кроме того, не было обеспечено надлежащее взаимодействие единого расчетного центра (ЕРЦ) с финансовыми и кадровыми подразделениями Минобороны.

В связи с этим ГВП внесла в адрес заместителя министра обороны представление с требованием принять безотлагательные меры к устранению нарушений и привлечь к ответственности виновных.

"Я сегодня получил последние данные, например, из Западного военного округа. Некоторым военнослужащим не выплатили зарплату еще за январь, и счет таких фактов идет на десятки тысяч", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, при внедрении новой системы (расчетов через ЕРЦ) были совершены просчеты в наборе специалистов, которые в подавляющем большинстве являются выходцами из налоговых органов. Кроме того, набранного персонала явно не хватает для выполнения всех расчетов, а также имеются серьезные технические неполадки в новой системе.

Источник не исключил возможности появления новых проблем в системе, если Минобороны переведет на расчеты через ЕРЦ и пенсионеров. Если не будут предприняты радикальные меры, то "проблему не удастся решить и до конца этого года", заявил он.

В то же время, источник в финансовой службе Черноморского флота (ЧФ) России сообщил, что военнослужащих ЧФ предупредили о задержке денежного довольствия за март 2012 года на 10-15 дней в связи с изменением системы финансирования Минобороны.

"Всех черноморцев поставили в известность, что деньги будут перечислены на карточки приблизительно 10 апреля, это связано с тем, что теперь финансирование будет производиться централизованно из Москвы, и нужно подготовить необходимые документы", - сказал он.

В начале марта Владимир Путин потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова лично разобраться с задержками выплат повышенного довольствия в Вооруженных силах. Глава Минобороны заверил премьер-министра, что до 20 марта денежное довольствие за февраль будет выплачено в полном объеме.

Ранее директор департамента финансового планирования военного ведомства Анна Кондратьева сообщила, что менее 1% военнослужащих Минобороны РФ не получили повышенное денежное довольствие по причине технического сбоя в электронной базе данных. По ее словам, на 1 марта все необходимые денежные средства, предусмотренные для выплат военнослужащим, перечислены.

С начала этого года министерством обороны существенно изменен порядок начисления и выплаты денежного довольствия военнослужащим. Цель изменений - централизовать все расчеты, сократив с шести до двух число уровней прохождения денег от министерства до военнослужащих.

С января все этапы начисления и перечисления денежного довольствия в Вооруженных силах РФ осуществляются на именные банковские карточки солдат и офицеров через ЕРЦ, расположенный в Москве.

По указанному на сайте Минобороны телефону "горячей линии" ЕРЦ корреспонденту РИА Новости дозвониться не удалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий