15 сентября 2010 г.

The Russian missile cruiser Peter the Great. Severomorsk. (Sept 12, 2010)

Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» прибыл в главную базу Северного флота России Североморск. 

В торжественной встрече крейсера приняли участие командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, представители правительства Мурманской области и администрации города Североморска, шефы корабля, а также родные и близкие экипажа.

Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего Северным флотом капитан 1 ранга Вадим Серга, дальний поход ТАРКР «Петр Великий» проходил под флагом начальника штаба соединения ракетных кораблей капитана 1 ранга Сергея Жуги. Экипаж под командованием капитана 1 ранга Феликса Менькова провел вдали от родной базы без малого полгода (166 дней), оставив за кормой около 28 тысяч миль.

Боевая служба крейсера началась 30 марта. В числе задач, которые были возложены на экипаж, – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана для защиты интересов России, а также борьба с терроризмом и пиратством, изучение районов плавания с целью определения возможности использования различных видов оружия и технических средств, совершенствование боевой слаженности и морской выучки экипажа корабля.

Личный состав крейсера отрабатывал поставленные задачи как в северных широтах, так и в южных районах Мирового океана. Выйдя из Североморска, «Петр Великий» обогнул европейскую часть материка через Норвежское и Северное моря, Английский канал и зашел в Средиземное море, где посетил сирийский порт Тартус (с 13 по 14 апреля). Затем встретился с ракетным крейсером Черноморского флота «Москва» и через Суэцкий канал, Красное море и Аденский залив вышел в Индийский океан, где и состоялось их совместное учение.

25 мая ТАРКР «Петр Великий» прибыл в залив Стрелок (Японское море) и приступил к подготовке к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010», которое проходило с 26 июня по 8 июля. За его ходом с борта крейсера в Японском море наблюдал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами – Президент России Дмитрий Медведев. Он высоко оценил морскую выучку и выправку личного состава корабля.

На борту крейсера президент вручил государственные награды морякам-тихоокеанцам экипажа бпк "Маршал Шапошников", освободившим от пиратов экипаж танкера «Московский университет».

На обратном пути из Приморья на "севера" корабль совершил заходы в индийский порт Мармагао (6-11 августа) и французский Брест (2-6 сентября). С индийскими и французскими коллегами экипаж провел совместные учения «Пассэкс».

Отличившихся членов экипажа ТАРКР «Петр Великий» командование Северного флота представит к наградам, как ведомственным, так и государственным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий