30 июня 2022 г.

Битва за остров Змеиный. Почему Россия решила вывести свой гарнизон.


Бойцы ССО ВС РФ уничтожили весь украинский гарнизон острова Змеиный, выдержали несколько атак и попыток десанта, сбили кучу авиации ВСУ и дронов. 

После подхода ствольной и реактивной артиллерии стран Запада, в целях сохранения жизни наших героев, была проведена успешная операция по отходу с острова на трех быстрых катерах Раптор. 

Далее остров становится под контроль ракет, флота и ВКС.


Ночью 30 июня было принято решение оставить остров Змеиный, чтобы сберечь личный состав и технику. 

После переброски в Одесскую область французских САУ CAESAR и ОТРК «Точка-У» плотность артиллерийского огня со стороны Одесской области кратно возросла. 

Два дня назад мы подробно расписали тактику ВСУ по истощению противовоздушной обороны ВС РФ на острове. 

Что ж, тактика действенная. 

Сегодня физически контролировать остров равносильно самоубийству. 

Следующий этап битвы за остров Змеиный — это уничтожение морского и воздушного десанта ВСУ на подступах в лучших традициях принципа «так не доставайся ты никому».

Если оценить характер обстрелов в последние дни, то можно отметить, что ВСУ действуют по отработанной тактике против российского гарнизона на острове. 

В темное время суток вне досягаемости средств ПВО начинает работать как минимум один беспилотник «Байрактар». 

Он отслеживает происходящее на острове и помечает цели, в первую очередь зенитно-ракетные комплексы. 

После этого ствольная артиллерия и РСЗО начинают методично наносить удары. 

В большинстве своем это неприцельный огонь. 

Но задача первых ударов не в поражении объектов, а в том, чтобы вынудить подразделения ПВО тратить боезапас на летящие снаряды. 

Следующий этап, который начинается ближе к утру, уже включает в себя прицельные удары в надежде на усталость российских военнослужащих на острове из-за постоянного напряжения ночью. 

И это может продолжаться до нескольких часов. 

А «Байрактар» визуально наблюдает за этим все время, подмечая характер действий ВС РФ и выискивая слабости в обороне. 

При этом всем изменилась активность применения артиллерийских систем и РСЗО на этом направлении. 

Если пару дней назад обстрелы велись с низкой периодичностью (жители Одесской области говорили о перерывах в 30 минут), то сейчас огонь идёт интенсивнее с меньшими промежутками (до 5 минут). 

Первоначальный 30-минутный разрыв можно было списать на устаревшую версию американских гаубиц М777, которая перезаряжается довольно долго. 

Теперь есть мнение, в том числе и в украинском инфополе, о применении более новых систем вооружения, включая британские РСЗО М270 или же французские САУ CAESAR.

Как бы то ни было обстрелы продолжатся, и они будут увеличиваться по нарастающей.

Цель украинских сил — лишить гарнизон средств ПВО и боезапаса, и только после этого проводить десантирование. 

А для недопущения пополнения складов на острове возможны очередные удары по газодобывающим платформам на Одесском месторождении. 

@rybar Рыбарь.

26 июня была отбита очередная атака ВСУ. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» сбил украинский самолет Су-25, а также 12 реактивных снарядов. 

20 июня, украинские вооруженные формирования намеревались захватить Змеиный. В атаке принимали участие 15 беспилотников. Помимо этого по острову наносились удары баллистическими ракетами «Точка-У». 

В результате ответных ударов Украина потеряла 13 дронов, а также артиллерийское оружие и пусковые установки комплексов противовоздушной обороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий