5 июня 2022 г.

Националисты сожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры.


4 июня при отступлении из города Святогорска Донецкой Народной Республики подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады (дшб) ВСУ украинскими националистами осуществлен поджог деревянного скита Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры. 

По информации от местных жителей, в деревянные стены подкупольного пространства сооружения была произведена очередь зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемета, установленного на украинском бронеавтомобиле «Козак». 

После совершенного поджога украинские националисты на большой скорости уехали в южном направлении, в сторону подконтрольного украинским войскам населённого пункта Сидорово. 

Деревянный скит Всех Святых Земли Русской в Святогорске построен в 2009 году в традициях русского деревянного зодчества XVI–XVII веков на месте взорванного в 1947 году Всех святского храма.

Скит сгорел дотла. 

Находившиеся к северу от Святогорска подразделения российских ВС не ведут боевых действий в данном районе и не обстреливают территорию Святогорского историко-архитектурного заповедника. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий