26 января 2022 г.

Писатель-маринист Владимир Шигин рассказал об истории гибели линкора «Императрица Мария».


25 января в рамках проекта ЦДРА «Истории Российской Армии» писатель-маринист и историк Владимир Шигин продолжил рассказ об истории гибели в ходе Первой мировой войны головного линкора-дредноута Российского императорского флота «Императрица Мария». 

Владимир Шигин констатировал, что при рассмотрении обстоятельств гибели корабля выдвигались самые разные версии, в том числе – неосторожное обращение с порохом или его самовозгорание, а также диверсию. 

Именно на последней версии – итоге враждебной деятельности, ведущий и заострил особое внимание. 

В поле зрения следствия, которое велось не один десяток лет, попадали революционные партии, которые взрывом могли вызвать матросские бунты на кораблях. 

Линкор могли взорвать и сами матросы, якобы боровшиеся с буржуазией, как это случилось уже в годы Гражданской войны, когда в Севастополе был взорван корабль «Орион» с семьями бегущих от насилия белогвардейцев. 

И все же в приоритете была версия о теракте вражеских шпионов от стран Тройственного союза. 

Тем более случаев взрывов судов стран Антанты в годы Первой мировой войны, причем аналогичного характера, было предостаточно. 

Владимир Шигин подробно рассказал и о чудовищном взрыве, произошедшем в порту Архангельска одновременно с трагедией в Севастополе, а также о взрыве там же в 1917 году. 

Отчетливо просматривался германский след. 

Октябрьская революция на годы отодвинула расследование чрезвычайных происшествий.


Это была самая крупная потеря Российского императорского флота за все годы Первой мировой! Головной линкор-дредноут «Императрица Мария» погиб в родной севастопольской гавани в 7 часов 17 минут 20 октября 1916 года… 

Россия и все ее союзники были потрясены этой совершенно неожиданной гибелью флагмана Черноморского флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий