12 февраля 2021 г.

VII Коллегия музеев военно-морской направленности.


В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого начала работу VII Коллегия музеев военно-морской направленности. 

Музейное сообщество собралось для того, чтобы обменяться опытом и сверить планы подготовки к празднованию 325-летия со дня создания Российского регулярного флота. 

В рамках Коллегии, объединяющей специалистов как музеев флотов и флотилий ВМФ, так и ведомственных, школьных самодеятельных музеев, Центральный военно-морской музей развернул временную выставку «ЦВММ–2020. Новые поступления и реставрация».

На выставке, представлены наиболее значимые раритеты, пополнившие фонды музея в минувшем году, а также результаты работы реставраторов, вернувших в минувшем году немало ценнейших артефактов в музейный оборот. 

«Идея проведения подобного форума родилась еще в 2014 году, когда стало особо ясно, что морским музеям необходим некий консолидирующий их деятельность орган, — сказал, открывая Коллегию, директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай. 

— Нужна была площадка для обсуждения актуальных вопросов, совместного поиска решения проблем и обмена опытом. Время подтвердило, что семь лет назад был сделан правильный выбор. 

Сегодняшняя Коллегия вновь станет не только смотром достижений, но и площадкой для объединения усилий музеев военно-морской направленности в подготовке и встрече 325-летия Российского флота».


Комментариев нет:

Отправить комментарий