12 февраля 2021 г.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого с честью вышел из всех испытаний 2020 года.


Пожелания успешной работы от имени заместителя Министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Андрея Картаполова передал участникам VII Коллегии музеев военно-морской направленности директор Департамента культуры Минобороны России России Артём Горный. 

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого с честью вышел из всех испытаний 2020 года, чем способствовал укреплению авторитета и повышению имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации, отмечено в приветствии. 

На пленарном заседании в первый день Коллегии были заслушаны доклады и сообщения, посвященные актуальным вопросам музейного дела как главных специалистов ЦВММ и его филиалов, так и руководителей военно-морских и других музеев России. 

Особое внимание привлек доклад заместителя директора ЦВММ Сергея Курносова, отметившего, что в 2020 году музей столкнулся с серьезными трудностями, вызванными эпидемией коронавируса, 

обернувшейся не только ограничениями в работе с посетителями, но и полным закрытием экспозиций ЦВММ и его филиалов, расположенных в Санкт-Петербурге, с 28 марта по 6 июля минувшего года. 

Это, впрочем, не помешало сотрудникам музея и его филиалов осуществить в 2020 году 113 выставочных проектов, 25 из которых — в основном здании ЦВММ на площади Труда.

Самую высокую оценку из уст заместителя Министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Андрея Картаполова 

заслужили персональные выставки членов мастерской военных художников-маринистов ЦВММ, заслуженного художника Российской Федерации Андрея Троня и Сергея Макарова. 

Большой популярностью пользовались выставки «Жил отважный капитан» и экспозиции, посвященные открытию Антарктиды и деятельности Ивана Крузенштерна. 

Более 50 выставок в течение года были представлены в шести филиалах музея, практически половина из которых — в филиале ЦВММ «Кронштадтская крепость», который в последнее время превращается в настоящий центр культурной жизни Кронштадта. 

В итоге, отметил Сергей Курносов, в каждый конкретный день гости музея и его филиалов могли увидеть 49 выставочных проектов. 

В ходе заседания также прошла церемония передачи в ЦВММ на вечное хранение семи закладных досок кораблей, заложенных на Адмиралтейских верфях и на Балтийском заводе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий