6 февраля 2021 г.

Адмирал Высоцкий был отличным офицером, профессионалом, прекрасным моряком, организатором.


Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов вспомнил адмирала Владимира Высоцкого как высокого профессионала и организатора. 

"Это был мой подчиненный. Когда я командовал Северным флотом, он командовал Кольской флотилией разнородных сил Северного флота. 

Он был отличным офицером, профессионалом, прекрасным моряком, организатором. Это достойная личность", - подчеркнул адмирал Вячеслав Попов. 

Он рассказал, что когда Высоцкий только пришел на Кольскую флотилию разнородных сил они вместе облетали зоны Северного флота. 

"Я для него специально делал облеты зон Северного флота, чтобы его, пришедшего с Тихоокеанского театра, как можно быстрее познакомить с театром Северного флота. 

Он пришел на Кольскую флотилию разнородных сил, у которой большая зона ответственности, и чтобы ее освоить и изучить, я лично занимался, готовил Владимира Сергеевича, чтобы он уверенно управлял войсками и силами своей флотилии", - вспомнил адмирал В.Попов. 

 "Достойный был офицер", - заключил он. 

Соболезнования в связи со смертью адмирала также выразил бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. 

"Я немножко старше, не служил при нем. Но мы его знали, конечно. Могу выразить только соболезнования", - сказал Комоедов. 

Адмирал Владимир Высоцкий с отличием закончил Военно-морскую академию и Военную академию Генерального штаба, прошел длинный путь по командной лестнице и занимал ответственные посты в ВМФ. 

В 1999 году был назначен на Северный флот начальником штаба - первым заместителем командующего Кольской флотилией разнородных сил, с 21 января 2002 года командовал Кольской флотилией. 

С 2004 года Высоцкий служил на должности начальника штаба Балтийского флота, в сентябре 2005 года был назначен командующим Северным флотом, через два года - главнокомандующим Военно-морским флотом России. 

6 мая 2012 года был освобожден от занимаемой должности и ушел в отставку. 

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом "За военные заслуги" и множеством других орденов и медалей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий