10 февраля 2021 г.

Военно-патриотическая акция в честь 800-летия Александра Невского на Камчатке.


В соответствии с Указом Президента России 2021 год объявлен годом великого военного и политического деятеля древнерусского князя Александра Невского.

На Камчатке состоялась военно-патриотическая акция в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского. 

Мероприятие началось с молебна в нижнем храме Троицкого кафедрального собора  - Главном Храме Камчатской Епархии перед иконой святого благоверного князя Александра Невского, в котором приняли участие военнослужащие Войск и сил на Северо-востоке России и члены их семей.

По окончании молебна к организаторам, участникам и родителям обратился архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор. 

«Мы начинаем мероприятие, которое приурочено к 800-летию великого сына Русской Земли святого благоверного князя Александра Невского.

Совсем юным благоверный князь Александр принял на себя бремя ответственности руководства нашим зарождающимся тогда, молодым Российским государством. 

Князю было столько лет, сколько некоторым из вас, ребята. В начале своего пути он принял благословение на ратное служение и защиту Отечества. 

Сегодня, ребята, мы испрашиваем Божие благословение для каждого из вас, совершая молебен перед началом доброго дела. 

Мы во время нашего состязания должны овладеть азами воинского служения, понять, что такое быть защитником Отечества, чтобы в нашей душе сегодня раскрылись добрые качества, которые в полноте были присущи святому благоверному князю Александру Невскому: наряду со стремлением к победе, — благородство, великодушие, жертвенная любовь к Родине, взаимовыручка, помощь. 

Мы сегодня учимся защищать наше Отечество. Бог Вам в помощь!» — сказал Владыка. 

Со словом приветствия обратился и заместитель командующего по военно-политической работе группировки Войск и Сил на Северо-Востоке Сергей Кореневич:

«Святой князь Александр Невский — это один из тех сынов России, которые положили свои жизни на защиту самостоятельности нашего государства Российского. 

Во все времена, как бы тяжело ни было нашей Родине, нашим родным и близким, прадедам, дедам, только полное объединение — дети, родители, военные, — все объединялись и вставали на защиту нашего государства. 

Поэтому сегодняшнее мероприятие — это дань уважения тем предкам, которые отстояли самостоятельность нашей Родины, которые подарили нам свободу, подарили будущее.

Дай Бог, чтобы над вами всегда было мирное небо, здоровья вашим родным и близким, а командам я желаю сегодня маленьких, но побед. 

Побед над собой, над трудностями, чтобы ваши коллективы вас сплачивали и привели к новым победам». 

На территории Главного Храма Камчатской Епархии краевого центра в память о героизме исторической личности Александра Невского прошли соревнования, в которых приняло участие подрастающее поколение. 

Военнослужащие соединения морской пехоты ТОФ организовали выставку вооружения и осуществляли общее руководство во время соревнования. 

Ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, бросали гранаты на дальность и точность, преодолевали участок по заданному маршруту, оказывали помощь условно травмированным и выносили их в безопасное место, штурмовали ледяную гору. 

В патриотическом мероприятии в честь Святого Александра Невского приняли участие свыше 50 военнослужащих и более 70 подростков. 

Победителям вручили подарки и грамоты от Командующего ОКВС и Архиепископа Камчатской епархии. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий