13 февраля 2021 г.

«Победы адмирала Ушакова» - новая выставка в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого.


В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого открылась новая выставка «Победы адмирала Ушакова».

Начало работы выставки «Победы адмирала Ушакова» было приурочено к проведению 11 – 13 февраля в ЦВММ VII Коллегия музеев военно-морской направленности.

Организаторами Коллегии выступили Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого и Ассоциация военно-морских музеев, насчитывающая около 70 членов.


Данная выставка в первую очередь ориентирована на детей. Каждый ребенок, вне зависимости от возраста, а все мы немножко дети, попадет на борт корабля эскадры Ушакова. 

Преодолевая трудности, изучая азы морской практики, тренируясь в тактических приемах, посетители смогут подобно Ф.Ф. Ушакову побеждать во славу России. 

На выставке, созданной под кураторством научного сотрудника ЦВММ Марии Олейник при участии проекта и верфи «Штандарт» и багетной мастерской «АРТ МАСТЕР» представлены предметы и материалы, поступившие в собрание ЦВММ в разные годы.


Реликвий относящихся к адмиралу Ф.Ф. Ушакову сохранилось не так много, но посетителям будет представлен подлинной погон с мундира адмирала и трофейные флаги.

Особое место отведено показу полной серии рисунков свидетеля победоносных баталий адмирала – Афанасия Депальдо. 

Графические листы выполнены мичманом Черноморского флота во второй половине XVIII века. 


Акварели дополняют виды на Неаполь и Рим итальянских мастеров и масштабные картины современных художников. 

Посетители выставки смогут также увидеть модели кораблей, образцы формы и оружия конца XVIII - начала XIX веков. 

После продолжительной реставрации, на выставке представлены – картина «Вид Амальфи близ Неаполя» (1870) и диорама М.В. Кремера «Взятие Корфу» (1948).

Комментариев нет:

Отправить комментарий