6 февраля 2021 г.

Умер главнокомандующий ВМФ России (2007 - 2012 гг.) адмирал Владимир Высоцкий.


Бывший главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий умер в пятницу в возрасте 66 лет. Об этом сообщил представитель клуба военачальников. 

Владимир Высоцкий родился 18 августа 1954 года во Львовской области. 

В 1971 году он с отличием окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, а в 1976 году — Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова в Севастополе. 

Владимир Высоцкий служил командиром противолодочной группы и минно-торпедной части большого противолодочного корабля. 

В 1990 году после окончания Военно-морской академии он был назначен командиром тяжелого авианесущего крейсера «Минск» Тихоокеанского флота.

Затем до 1997 года занимал руководящие должности в 36-й дивизии ракетных кораблей. 

В 1999 году Высоцкий окончил Военную академию Генштаба и возглавил штаб Северного флота. 

Он также возглавлял штаб Балтийского флота и командовал Северным флотом. 

В 2005 году Владимир Высоцкий был назначен указом президента России Владимира Путина на должность командующего Северным флотом.

В 2006 году получил звание адмирала. 

В 2007 году президент Владимир Путин назначил Владимира Высоцкого главнокомандующим Военно-морского флота России, а в мае 2012-го президент Дмитрий Медведев освободил его от этой должности. 

На смену Высоцкому пришел экс-командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Чирков. 

Как писало «РИА Новости», причиной отставки Владимира Высоцкого был его отказ переводить главный штаб ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург. 

Источник агентства в Минобороне сообщал, что адмирал не выступал принципиально против переезда в Петербург, но настаивал на грамотной подготовке к этому процессу.

Высоцкий был членом совета старейшин РОО «Клуб адмиралов ВМФ России». 

Как сообщалось ранее, 22 января 2021 года скончался бывший главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Феликс Громов. Ему было 83 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий