14 сентября 2021 г.

Помни героев. Старшина 1 статьи Семён Агафонов.


13 сентября 1917 года родился командир отделения 181-го особого разведывательного отряда Северного флота Герой Советского Союза старшина 1 статьи Семён Михайлович Агафонов.

В Военно-морском флоте с 1938 года. 

С 1941 года на фронте. 

Воевал на Северном флоте в составе легендарного разведотряда Виктора Леонова. 

Особо отличился в ходе Петсамо-Киркенесской операции. 

В ночь на 12 октября 1944 года в боях при освобождении населённого пункта Лиинахамари на подступах к городу Петсамо (ныне посёлок городского типа Печенга Мурманской области) командир отделения 181-го особого разведотряда Северного флота старшина 1-й статьи Семён Агафонов, вместе с отрядом участвовал в стремительной атаке батареи противника на мысе Крестовом. 

Один из первых в подразделении он ворвался на батарею, захватил орудие и открыл из него огонь по противнику. 

В тяжёлых условиях отряд овладел позицией противника, что способствовало прорыву катеров с десантом в залив Петсамовуоно (Печенгский залив) и захвату населённого пункта Лиинахамари. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старшине 1-й статьи Агафонову Семёну Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 По завершении разгрома фашистской Германии война для фронтового разведчика Агафонова продолжилась на Дальнем Востоке. 

В период советско-японской войны в августе 1945 года он воевал в 140-м отдельном разведотряде особого назначения Тихоокеанского флота, высаживался с десантами в порты Юки (Унги), Расин (Наджин), Сейсин (Чхонджин).

Комментариев нет:

Отправить комментарий