12 сентября 2021 г.

Владимир Пелевин. Сегодня в Вооруженных Силах России отмечается «День танкиста».


В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – «День танкиста», являющийся одним из самых знаменательных в Сухопутных войсках. 

В этом году традиционно во второе воскресенье сентября «День танкиста» отмечается в 75-й раз. 

Этот праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 г. в ознаменование заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой. 

История танковых войск берет свое начало в двадцатых годах прошлого столетия, когда, по заказу Главного броневого управления Красной Армии, на Сормовском заводе был создан и 31 августа 1920 года вышел на ходовые испытания первый отечественный танк. 

А с 1927 года было налажено серийное производство бронетанковой техники. 

Танковые соединения, обладая большой огневой мощью, надежной бронезащитой и высокой маневренностью, по-прежнему остаются главной ударной силой Сухопутных войск. 

На современном этапе развития, в рамках исполнения государственного оборонного заказа ежегодно осуществляется обновление парка танков. 

Предприятия оборонно-промышленного комплекса, поставляют подразделениям Сухопутных войск современные образцы бронетанковой техники, успешно зарекомендовавшие себя при эксплуатации в различных климатических зонах. 

В этом году в воинские части Сухопутных войск поступают более 240 современных и модернизированных танков: Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв». 

Во всех танковых соединениях и воинских частях проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню танкиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий