27 июня 2021 г.

X Международный военно-морской салон МВМС-2021.


Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов принял участие в торжественном открытии X Международного военно-морского салона МВМС-2021 в Санкт-Петербурге. 

В церемонии открытия также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, а также заместитель директора Федеральной Службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Бабич, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Владимир Королёв. 

Как сказано в слове Главкома ВМФ России Адмирала Николая Евменова, которое было озвучено для СМИ накануне открытия Салона, - «Юбилейный десятый Международный военно-морской салон, который традиционно проводится в исторической столице российского военно-морского флота - Санкт-Петербурге. 

Важной особенностью Салона является то, что он проводится в преддверии Главного Военно-Морского Парада. 

Традиционно Военно-Морской Флот демонстрирует на Салоне современные корабли и суда, которые успешно решают поставленные задачи в различных районах мирового океана. 

В рамках нынешнего форума у причалов Морского фасада представлены надводные корабли, подводные лодки, катера и суда из состава Военно-Морского Флота и Пограничной службы ФСБ России, а также береговые ракетные комплексы и береговой комплекс разведки. 

На салоне вы увидите первый серийный фрегат «Адмирал Касатонов», предназначенный для решения задач во всех сферах боевого применения - на воде, в воздухе и под водой, в различных широтах Мирового океана. 

Корабль оснащен комплексом «Калибр», способным эффективно решать ударные задачи поражения как наземных, так и надводных целей, системой противовоздушной обороны, комплексами поиска и борьбы с подводными лодками. 

Средства автоматизации и связи, которыми оснащен этот корабль, позволяют ему быть ядром межвидовой группировки в любом районе мирового океана. 

Высокую эффективность технических решений, реализованных в кораблях этого проекта, а также высокий уровень подготовки личного состава демонстрируют корабли Военно-морского флота, выполняющие специальные задачи в дальней морской зоне. 


Новейшими кораблями ВМФ, которые увидят участники Салона, являются дизель-электрические подводные лодки проекта 677 «Санкт-Петербург» и проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский», 

малые ракетные корабли проекта 21631 «Зеленый дол» и проекта 22800 «Одинцово», оснащенные ударным комплексом «Калибр». 

МРК типа «Зеленый дол» активно эксплуатируются в Военно-Морском Флоте, они неоднократно доказывали свою высокую эффективность входе специальной операции в Сирийской Арабской Республике, действуя как в Каспийском, так и в Средиземном море.


Говоря о дальнейшем развитии ВМФ России, отмечу, что основу группировки морских стратегических сил составят ракетные подводные лодки стратегического назначения проекта «Борей» и «Борей-А», 

а главный ударный потенциал сил общего назначения будут формировать многоцелевые подводные крейсера проектов «Ясень» и «Ясень-М», а также модернизируемые подводные лодки существующих проектов из состава ВМФ. 

Будут продолжены работы по созданию неатомных подводных лодок с воздухонезависимой энергетической установкой, а также серийное строительство дизель-электрических подводных лодок. 

В настоящее время для Тихоокеанского флота ведется строительство серии дизель-электрических подводных ломок проекта 636.3, продолжается строительство неатомных подводные лодок типа «Лада». 

В части развития надводных сил ВМФ будет продолжено создание усовершенствованных кораблей классов «фрегат» и «корвет», учитывающих опыт эксплуатации же сданных флоту головных и серийных кораблей. 

Кроме того, вся деятельность Главного командования ВМФ направлена на дальнейшее создание и развитие качественно нового, сбалансированного по своему составу и боевым возможностям Военно-Морского Флота, 

способного совместно с другими видами и родами войск Вооружённых Сил Российской Федерации обеспечить стратегическое ядерное и неядерное сдерживание, и защиту национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане. 

Уверен, что сомнений в статусе Военно-Морского Флота не должно возникнуть ни у кого. ВМФ России был, есть и будет океанским, способным выполнять задачи любой сложности во всех широтах Мирового океана. 

В результате тесного взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования и научнo-исследовательских организаций Военно-Морского Флота, научных и проектных организаций, 

судостроительных и судоремонтных предприятий постоянно повышается оснащенность и готовность флота, возрастают его возможности по решению задач в морской и дальней океанской зонах. 

Надежность наших кораблей и вооружения неоднократно подтверждена в ходе военно-морских учений, как на межфлотском, так и на межвидовом уровне, а также в ходе международных военно-морских учений».

Комментариев нет:

Отправить комментарий