30 июня 2021 г.

Светлой памяти председателя Санкт-Петербургского морского собрания Орлова Николая Владимировича.


На 67-м году ушёл из жизни бессменный председатель Санкт-Петербургского морского собрания Николай Владимирович ОРЛОВ. 

Совет Старшин Санкт-Петербургского Морского Собрания с глубоким прискорбием извещает, что в ночь с 21 на 22 июня 2021 года на 67 году жизни от сердечной недостаточности ушел бессменный Председатель Санкт-Петербургского Морского Собрания, Почетный профессор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Орлов Николай Владимирович. 

Гражданская панихида и прощание с Председателем Санкт-Петербургского Морского Собрания Орловым Николаем Владимировичем состоялась 25 июня 2021 года в зале адмирала С.О.Макарова Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, по адресу: Косая линия, д.15-А. 

Отпевание прошло в Николо-Богоявленском Морском Соборе с 12.00 до 12.30. 

Далее кортеж проследовал в деревню Ежона Барановичского района Брестской области Республики Беларусь для захоронения Орлова Николая Владимировича. 

25 июня 2021 года в Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира в Севастополе (усыпальнице адмиралов) состоялась панихида по Председателю СПбМС Орлову Н.В. 

Орлов Николай Владимирович родился 25 июля 1954 г. в станице Жуковская Ростовской области. 

После окончания средней школы поступил в Одесское мореходное училище на судоводительский факультет. 

По окончании училища был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил на подводных лодках Северного флота, окончил Военно-морскую академию им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова и академию государственной службы при Президенте РФ. 

В 1985 г. был направлен на работу за рубеж. В период с апреля 1985 г. по март 1987 г. работал в войсковой части ограниченного контингента войск в Демократической Республике Афганистан. 

За отличное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся и награждался командованием. 

В феврале 1989 г. избран первым заместителем председателя Исполнительного Комитета Калининского района Ленинграда. 

В сентябре 1993 г. перешел на работу в аппарат Полномочного представителя Президента РФ по Ленинградской области. 

В апреле 1995 г. воссоздал Санкт-Петербургское Морское Собрание и был избран его председателем. 

По инициативе Николая Владимировича в октябре 2001 года была создана Межрегиональная Ассоциация Морских собраний России. 

В неё вошли Морские Собрания городов: Архангельска, Владивостока, Вологды, Калининграда, Кронштадта, Мурманска, Петропавловска Камчатского, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Севастополя. 

Председателем Совета Ассоциации был избран Николай Владимирович. 

Постоянно действующий Совет Ассоциации размещается на базе Санкт-Петербургского Морского Собрания. 

 Н.В. Орлов являлся почетным работником Морского флота России, почетным работником транспорта, почетным работником Российского морского регистра судоходства. 

За плодотворную работу по возрождению флотских традиций награждён золотым именным холодным оружием. 

Во многом благодаря энергичной деятельности Николая Владимировича Санкт-Петербургское Морское Собрание пользуется заслуженным авторитетом в России и за рубежом. 

Вклад Николая Владимировича в дело возрождения и последующей деятельности Морского Собрания огромен. 

Сегодня Санкт-Петербургское Морское Собрание объединяет в своих рядах более 500 человек, из которых 28 – представители высшего командного состава Вооруженных Сил России и Военно-Морского Флота, 12 Героев России, Советского Союза и Социалистического труда. 

Члены собрания – это люди с активной жизненной позицией, высокообразованные, мыслящие, анализирующие ситуацию, генераторы идей и предложений, патриоты моря, флота и России, для которых бессмертные слова генерал-адмирала Русского флота великого князя Константина Николаевича «За флот России надо бороться» являются призывом к действию. 

Под эгидой Н. В. Орлова успешно и постоянно шло издание книг по морской и военно-исторической тематике, а также издание литературы для детей. 

Николай Владимирович координировал работу региональных Морских Собраний, входивших в Ассоциацию Морских Собраний России, проводил рабочие и личные встречи с самыми различными людьми и представителями разных профессий, оказывал помощь ветеранам ВМФ и и их семьям. 

Светлая память о Николае Владимировиче навсегда останется со всеми, кто его знал и работал с ним. 

Вечная память! 

Почетный Председатель Санкт-Петербургского Морского Собрания адмирал Королев В.И. Совет старшин СПбМС. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий