28 мая 2020 г.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил о проводимых противоэпидемиологических мероприятиях.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о проводимых мероприятиях о недопущению распространения коронавирусной инфекции в режиме видеоконференции 26 мая 2020 года. 

... В Вооружённых Силах проводится полный комплекс противоэпидемиологических мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

С 14 марта работает оперативный штаб, контролирует ситуацию, контролирует её в полном объёме.

В соответствии с Вашим поручением, Владимир Владимирович, − это ещё одно Ваше поручение об оказании помощи Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Армении в борьбе с распространением коронавирусной инфекции – произведена дезинфекция 140 населённых пунктов. 

Это если брать Италию и Сербию, Боснию и Герцеговину.

В настоящее время работа сводных отрядов в этих странах завершена. Все отряды выведены, техника выведена, личный состав возвращён в пункты постоянной дислокации. 

Все военнослужащие здоровы, с ними проводится комплекс карантинных мероприятий. 

В общей сложности военно-транспортная авиация − это ещё одно Ваше поручение поддержать и Министерство здравоохранения, и Министерство промышленности, − военно-транспортная авиация выполнила 134 рейса, 

переброшено свыше двух с половиной тысяч тонн грузов в интересах федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств и субъектов Российской Федерации.

Следующее Ваше поручение, Владимир Владимирович, – подключиться к борьбе с коронавирусом на территории Российской Федерации. 

С 15 апреля войска РХБ защиты провели дезинфекцию объектов на 200 предприятиях оборонно-промышленного комплекса. 

Мы уже докладывали Вам о вводе шестнадцати многопрофильных центров. 

Войсками РХБ защиты дезинфицировано 95 тысяч 243 объекта общей площадью 22 миллиона [квадратных метров], 157 воздушных судов, 18 тысяч единиц транспорта.

48 Центральный научно-исследовательский институт войск РХБ защиты Министерства обороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Гамалеи Министерства здравоохранения осуществляет разработку рекомбинантной вакцины против новой коронавирусной инфекции. 

В настоящее время специалисты института завершают доклинические исследования экспериментального образца вакцины. 

Окончание данных работ – 1 июня. Завершить клинические исследования планируется до конца июля.

20 мая по Красноярскому краю поступило Ваше поручение оказания помощи на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате. 

Там развёрнут мобильный госпиталь на 100 койко-мест. Он уже принимает − на сегодняшний день 57 больных проходят лечение в этом госпитале. 

21 мая комбинату передан полевой обсервационный лагерь на две тысячи мест. Там же мобильным отрядом мобильно проведена дезинфекция 161 объекта. В обсервации сегодня располагаются уже около тысячи человек.

В Республике Дагестан – поручение получено неделю назад – для борьбы с пандемией задействовано более 300 военнослужащих, около 100 единиц специальной военной техники.

23 мая в Буйнакске и 25 мая в Ботлихе развёрнуты два полевых госпиталя на 100 койко-мест каждый. На сегодняшний день в госпитали уже обратилось 126 человек. 

25 из них госпитализированы. Кроме того, три обсервационных лагеря общей ёмкостью 1000 коек. 

До 30 июня по Вашему поручению планируем построить один многофункциональный медицинский центр с современным оборудованием в Воронеже. К работам приступили. Готовность – 40 процентов. 

И в Дагестане – три центра: в Каспийске, Дербенте, Хасавюрте – общей ёмкостью также 200 коек.

По остальным делам, связанным с работой Министерства обороны, службы войск. 

Проведён выпуск и организован выход на каникулы курсантов высших учебных заведений, воспитанников довузовских образовательных организаций. 

Из более 62 тысяч курсантов 36 высших учебных заведений на лечении в госпиталях находятся 218 человек. Остальные здоровы.

Пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Вооружённых Силах преодолён во второй половине апреля. 

Всего с начала марта в Вооружённых Силах были инфицированы 5,5 тысячи человек. На сегодняшний день вылечены и выписаны 3,5 тысячи. 

К началу июня обстановка в Вооружённых Силах войдёт в состояние плановой.

Владимир Владимирович, Вооружённые Силы в условиях новых вызовов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, не допустили снижения боеспособности и продолжают выполнение плановых мероприятий и учебно-боевой деятельности.

Ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание. Здесь было наше обращение в Ваш адрес, Владимир Владимирович, – спасибо. 

После Ваших команд, я имею в виду испытания, и для того, чтобы уже передать нам на вооружение новую технику, это касалось и подводного флота, и надводного флота, все меры выполнены, испытания идут планово. 

Надеюсь, что в обозначенные сроки мы эту технику получим.

Дальней авиацией успешно решаются задачи воздушного патрулирования вблизи российских границ. Здесь также у нас появилась модернизированная техника – самолёты Ту-22. 

Это фактически новые самолёты – я не буду отвлекаться на технические подробности. Вы эту машину видели. И сейчас она у нас в массовом порядке модернизируется на казанских заводах.

Корабли военно-морского флота несут боевую службу в оперативно важных районах мирового океана. В настоящее время в море находятся 57 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 30 – в дальней морской зоне.

Российская группировка войск в Сирии продолжает выполнять миротворческие и гуманитарные задачи.

В целом ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, не оказала существенного влияния на деятельность Вооружённых Сил.

План подготовки зимнего периода обучения выполнен практически в полном объёме. На июнь − август перенесена только незначительная часть мероприятий. 

Она касается, Владимир Владимирович, совместных учений с нашими зарубежными коллегами, то есть те учения, которые должны были быть за рубежом, мы перенесли на июнь − август.

Без срывов выполняются мероприятия призывной кампании. 

С 20 мая началась отправка призывников в войска. Здесь также полный перечень мероприятий, который необходим для выполнения безопасного призыва и поступления в войска, выполняется. 

Во все военные комиссариаты доставлены 2 миллиона 200 тысяч тестов. Везде развёрнуты лаборатории. 

Помимо этого, естественно, мы обеспечили очень безопасный подход к транспортировке призывников к местам службы. 

Имеется в виду их разграничение с гражданскими на железнодорожном и воздушном транспорте.

С 1 июня в войсках начнётся летний период обучения. В ходе него спланировано провести более 3600 мероприятий боевой учёбы. 

Кроме этого, Владимир Владимирович, традиционно, как это было каждый год, мы приступили к подготовке сочинских совещаний по Вашему плану, по военно-промышленному комплексу, новому вооружению и, естественно, по передаче и внедрению в войска. 

Надеюсь, в ближайшее время сможем провести совещание и заслушать.

Основное внимание уделяем подготовке к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020». 

Здесь у нас, как и в прошлом, и позапрошлом годах, планируется принятие участия группировки из шести стран, в том числе и наших партнёров по ШОС и ОДКБ.

В конце августа планируем провести Международный военно-технический форум «Армия», Армейские международные игры.

В целом задачи, определённые Вами на 2020 год будут, безусловно, выполнены.

Доклад закончил.

http://kremlin.ru/events/president/news/63410

Комментариев нет:

Отправить комментарий