7 мая 2020 г.

Парад для ветерана капитана 1 ранга Кузина Луки Ивановича.


4 мая пасмурный и дождливый день. Но это не препятствие и не преграда для тех, кто решил, подарить праздник и, самое главное, устроить его для наших ветеранов. Возле одной из многоэтажек по проспекту Острякова многолюдно и светло от улыбок.

Перед подъездом стоит украшенный сиренью военный грузовик, на кабине – эмблема 75-летия Великой Победы. Рядом готовится пройти маршем рота почетного караула со знаменем. Проверяют инструменты музыканты военного оркестра.

Все ждут человека, ради которого приехали – ветерана Великой Отечественной войны Кузина Луку Ивановича.

И вот Лука Иванович выходит из подъезда в парадной форме, на которой блестят многочисленные ордена и медали. Среди них – «Медаль за освобождение Севастополя» и «Орден Красной Звезды».

Ему помогают спуститься по ступеням. Ветеран улыбается и приветливо машет собравшимся. В этом году Лука Иванович отметил свой 94 день рождения.


Оркестр играет марш, рота почетного караула торжественно проходит перед собравшимися. Звучат аплодисменты и крики «Ура!», «Спасибо!».

Луке Ивановичу вручают цветы, поздравления от командования флота и подарки, в числе которых традиционная тельняшка.

Ветеран более 8 лет служил на подводных лодках-«малютках», в том числе и на знаменитой Краснознаменной «М-111», экипажу которой в годы войны удалось затопить 12 вражеских кораблей.

— Спасибо за поздравления и за такой чудный праздник! - говорит растроганный ветеран.

«С Днем Победы!» звучит отовсюду, из каждого окна и балкона. Несмотря на дождь, некоторые жильцы окрестных домов вышли во двор, чтобы поздравить ветерана, и проникнуться атмосферой праздника.


Луку Кузина пришли поддержать и его друзья из Севастопольского совета ветеранов-подводников.

— Это такая трогательная встреча. Лука Иванович – наш лучший друг. Он служил во второй бригаде подводных лодок Черноморского флота, во время войны активно участвовал в боях.

Сегодняшний парад запомнится навсегда, - с улыбкой на лице рассказывает Валентин Данилов, ветеран трех флотов.

Ребёнок вручает Луке Ивановичу букетик ландышей. Его фотографирует растроганная мама.

Внуки и правнуки тех, кто в 1945-м принес советскому народу победу над фашизмом, помнят и чтят подвиг предков. Этот праздник важен для всех поколений.


Ансамбль Черноморского флота задорно исполняет про «Смуглянку-молдованку» и «Катюшу». Ветераны подпевают любимые песни, к ним присоединяются соседи и друзья.

Завершается парад легендарной песней «День Победы», и тут голоса во дворе сливаются в единый хор.

— В рамка празднования 9 мая мы поздравляем героев Великой Отечественной войны, чтобы люди почувствовали, что мы с ними, мы на них равняемся, мы у них учимся.

Мы поздравим каждого ветерана, который сегодня живет и здравствует, и почтим память тех, кто погиб, - говорит заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Сергей Липилин.

Фото: Ирина Жибоедова.

https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27126/4210898/





Комментариев нет:

Отправить комментарий