25 мая 2020 г.

Навстречу фестивалю военной сирени в Белгородской области.


Ещё два-три года тому назад я узнал, что в нашей стране ежегодно проводятся выставки и фестивали сирени!

И что родоначальником праздничных мероприятий был Ленинградский Ботанический сад на Петроградской стороне, рядом с которым в ЛЭТИ им. Ульянова (Ленина) я и учился с 1953 по 1959 годы.

О том, что 8 мая этого года откроют ПАРК военной сирени на Третьем ратном поле России - на Прохоровском, прочитал в Интернете случайно. 

И это недалеко от города, в котором я сейчас живу: г. Строитель - административный центр Яковлевского района (округа) Белогорья.

Захотелось узнать: проведено ли такое важное патриотическое мероприятие в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне или сроки его проведения перенесли до победы над коронавирусом?

На всякий случай решил провести инвентаризацию природы на ближайшей территории к дому. 

Глянул в окно на кухне, а под окном...сирень! Пошёл в одну сторону, в другую - да везде сирень, даже белая есть!

Оказывается, эта масличная культура насчитывает более 2300 сортов и они отличаются не только по окраске, но и по форме, размеру цветков, сроков цветения и тд.

Букет сирени. Не надо роз.
И будет ваш решён вопрос!


Как сообщило агенство REGNUM, фестиваль сирени на Прохоровском поле в Белгородской области перенесли на более поздние сроки. Мероприятие должно было состояться 8 мая, но из-за угрозы распространения коронавируса организаторы скорректировали планы.

В программе предполагались: торжественное открытие парка-музея военной сирени с уникальными арт-объектами, выставка-продажа сортовой сирени, мастер-классы для детей и взрослых, конференция с участием ведущих российских и зарубежных специалистов. 

https://regnum.ru/news/society/2937765.html

1 комментарий:

  1. Владимир Александрович. Это Игорь Мацкевич.Откликнитесь, Вас ищет "Моя Родина". тел. моб. 380 67 1340544 e-mail: i-gor@ukr.net Я представлен на Фейсбуке.

    ОтветитьУдалить