9 мая 2020 г.

Супруги Бойко - экипаж танка ИС-2 "Колыма" 48 гвардейского тяжёлого танкового полка прорыва.


Члены экипажа танка ИС-2 «Колыма» 48-го гвардейского отдельного тяжелого танкового полка прорыва: командир танка Александра Леонтьевна Бойко (Моришева, 1918—1996), механик-водитель Иван Фёдорович Бойко (1912—1995). 

В 1942-м году супруги Бойко, работавшие на Колыме в тресте «Дальстрой» обратились к Сталину с просьбой разрешить им воевать на построенном на собственные сбережения танке.

Получив одобрение, в ноябре 1943 г. супруги по ускоренной программе окончили Челябинское танковое училище, получив звания младших техников-лейтенантов. Боевое крещение прошли в боях за Ригу.

В 1944 году в сводке Совинформбюро сообщалось: «Экипаж танка, где командиром мл. техник-лейтенант Александра Бойко и водителем мл. техник-лейтенант Иван Бойко, за две недели уничтожил пять танков и два орудия противника». 

Через несколько дней, в боях у деревни Малиновка, танк Бойко таранил немецкую «Пантеру», вследствие сего экипаж получил ранения и контузию.

В августе 1944-го Александра Леонтьевна была награждена орденом Отечественной войны I степени, Иван Фёдорович — орденом Красного Знамени. День Победы они встретили в Праге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий