31 мая 2020 г.

Поздравление с 287-й годовщиной со Дня образования Северного флота.

Товарищи североморцы!

Уважаемые ветераны, рабочие и служащие воинских частей и учреждений Северного флота!

1 июня 2020 года исполняется 287 лет со дня образования Краснознамённого, ордена Ушакова Северного флота. 

Свою историю он ведёт от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова.

В декабре прошлого года за выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом при выполнении учебных, боевых и специальных задач, Северный флот первым из всех флотов ВМФ России был награждён орденом Ушакова.

Северный флот по праву считается одним из самых мощных. Его операционная зона - одна из самых больших и сложных. При этом наши корабли и подводные лодки выполняют поставленные задачи во всех районах Мирового океана.

Приоритетным направлением деятельности Северного флота является обеспечение обороноспособности Российской Федерации в Арктике, а также изучение и освоение этого уникального региона. 

Уже заложен надёжный фундамент для развития и совершенствования военной инфраструктуры. 

На островах арктических архипелагов и континентальном побережье созданы уникальные административно-жилые комплексы, в которых на ротационной основе несут боевое дежурство наши военнослужащие.

Совершенствуется система противовоздушной обороны российского сегмента Арктики и северных рубежей нашей страны. Под надёжной защитой находится национальная транспортная коммуникация России - Северный морской путь. 

Ежегодно силы и войска Северного флота отрабатывают межвидовое взаимодействие с подразделениями и частями Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил и сил специальных операций в Арктической зоне.

Наличие самой важной составляющей системы обороноспособности великого государства - морских стратегических ядерных сил, поступление на вооружение новейших подводных лодок, кораблей и других систем вооружения делают Северный флот гарантом мировой стабильности и позволяют надёжно защищать экономические и политические интересы России.

Подводники и надводники, лётчики и воины противовоздушной обороны, мотострелки и морские пехотинцы, а также гражданские специалисты флота делают всё, что в их силах, чтобы северные рубежи Российской Федерации были надёжно защищены, а авторитет наших Вооружённых сил оставался нерушимым.

Сердечно поздравляю всех ветеранов флота, военнослужащих и гражданский персонал, а также членов их семей с Днём Северного флота! 

Желаю всем крепкого здоровья и оптимизма, счастья и благополучия, новых свершений и побед во имя России и Северного флота!

Командующий Краснознамённым, ордена Ушакова Северным флотом Герой Российской Федерации вице-адмирал Александр МОИСЕЕВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий