18 мая 2020 г.

Балтийский флот отмечает 317-ю годовщину со дня основания.


317 лет назад, 18 мая 1703 г., русские моряки под командованием Петра I одержали первую победу в сражении в устье Невы, атаковав и захватив два шведских парусных корабля.

Историческую значимость этой победы для России подчеркнуло награждение всех участников боя специально изготовленными медалями с надписью: «Небываемое бывает».

Балтийский флот достойно встречает очередную годовщину со дня своего основания. 

Об этом красноречиво свидетельствуют результаты учебно-боевой работы объединений, соединений, частей и кораблей БФ за период, прошедший с декабря 2019 года. 

При организации и проведении учений, тренировок и боевых упражнений особое внимание командования было сосредоточено на совершенствовании работы органов управления, отработке новых способов тактических действий подразделений, создании эффективных систем разведки, охранения и огневого поражения. 

В 2019 году в общей сложности на флоте успешно проведено около 1,5 тысяч мероприятий боевой подготовки. 

В ходе межвидовых совместных учений соединений и частей, тактических манёвров офицеры учились управлять разнородными силами и средствами. 

Основным при этом стал принцип двусторонности, что позволило внести элемент состязательности между подразделениями, а также уйти от шаблонных действий командиров в бою и повысить уровень профессионализма личного состава. 

В рамках мероприятий боевой подготовки корабли флота в прошлом году сдали более 120 курсовых задач в морских полигонах. 

Экипажами было выполнено около 400 боевых упражнений, среди которых – ракетные и артиллерийские стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные действия. 

При этом корабли и суда обеспечения оставили за кормой свыше 170 тысяч морских миль, наплаванность экипажей кораблей Балтийского флота возросла почти 15% и в зимнем периоде обучения составила порядка 900 суток. 

В ходе зимнего периода обучения продолжилась подготовка тактических групп кораблей.

Корабли Балтийского флота неоднократно выполняли задачи дальних походов в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ в Средиземном море. 

Моряки-балтийцы совершили более десяти неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств. Не так давно в места постоянного базирования вернулись сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», танкер «Ельня» и буксир «Виктор Конецкий».

В рамках похода в декабре прошлого года отряд кораблей Балтийского флота во главе с СКР «Ярослав Мудрый» впервые принял участие в морской части российско-индийских учений «Индра-2019», а также в трёхсторонних манёврах с ВМС Китая и Ирана «Пояс морской безопасности» и российско-японском учении антипиратской направленности. 

В апреле в Балтийск, оставив за кормой свыше 13 000 миль, из шестимесячного похода возвратилась плавмастерская «ПМ-82». 

Её экипаж осуществлял материально-техническое обеспечение оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. 

Силами специалистов плавмастерской был проведён оперативный ремонт более 20 кораблей. Также экипаж судна снабжал военных моряков в зоне выполнения задач дизельным топливом, пресной водой и продовольствием. 

В настоящее время в рамках океанографического похода в южном полушарии выполняет свою исследовательскую миссию ОИС «Адмирал Владимирский». 

Ярким и знаменательным событием этой научной экспедиции стало участие наших моряков и учёных в торжествах, посвящённых 200-летию открытия Антарктиды.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12292820@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий