22 апреля 2020 г.

Награды Главкома ВМФ СССР Сергея Горшкова переданы в Музей Победы.


Фонды Музея Победы пополнили 64 ордена и медали, прошедшие экспертизу. Владельцами этих наград были военачальники, офицеры, солдаты и труженики тыла, проявившие себя в годы Великой Отечественной войны.

«Эти реликвии поступили в музей в качестве дара от родственников в течение последних двух лет. Однако, прежде чем мы приняли их в фонды, ордена и медали прошли экспертизу на подлинность.

Это стандартная процедура с предметами, которые содержат драгоценные металлы и камни», – рассказал заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Экспертизу наград проводила Комиссия при президенте РФ по государственным наградам.

Среди наград – две медали «Золотая Звезда» дважды Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Сергея Горшкова и «Золотая Звезда» летчика Алексея Позднякова, семь орденов Ленина,четыре ордена Красного Знамени, ордена Ушакова I и II степени и другие ордена Советского Союза и иностранных государств.

Также на экспертизе была медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда сталеплавильщика Виктора Звездина.

Ценное пополнение музейной коллекции – орден Отечественной войны I степени, и прочие советские награды французского летчика-истребителя авиаполка «Нормандия-Неман» Мориса Гидо.

Самым большим вкладом стал дар семьи Главкома ВМФ СССР Горшкова. Родные передали 38 наград, в том числе такие редкие, как орден Ушакова II и I степени, орден Кутузова I степени.

«Музей Победы – святое место, поэтому именно сюда мы отдаём вещи Сергея Георгиевича, – объяснила внучка адмирала Татьяна Ивановна во время церемонии торжественной передачи орденов.

– Дед говорил, вы можете забыть поздравить меня с днём рождения, но всегда помните про День Победы.

Мы считаем, что в музее его награды и вещи и сохранятся лучше, и пользы обществу принесут больше. Чтобы будущие поколения помнили и знали, как можно любить и прославлять свою страну».

Переданные награды будут использоваться в тематических выставках, которые постоянно проходят в Музее Победы.

https://pobedarf.ru/2020/04/21/dragoczennye-nagrady-prinyali-v-fondy-muzeya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий