26 апреля 2020 г.

Российские десантники впервые прыгнули в Арктике с высоты 10 км.


Российские десантники впервые в мировой истории совершили десантирование в составе группы на новых парашютных системах с высоты 10 000 метров в арктических условиях.

«Российские десантники в составе сводного подразделения впервые в мировой истории совершили высотное десантирование с самолетов Ил-76 с высоты 10 000 метров в экстремальных условиях Арктики в районе архипелага Земля Франца Иосифа», - говорится в сообщении Минобороны России.

В ходе десантирования были успешно испробованы средства высотного десантирования (парашютные системы специального назначения, индивидуальное кислородное оборудование парашютиста, навигационное оборудование, спецснаряжение и обмундирование) в экстремальных условиях Арктики.

В рамках высотного десантирования было проведено тактико-специальное учение с разведывательным подразделением ВДВ, которое десантировалось с высоты 2 000 метров.

Во взаимодействии с личным составом тактической группы Северного флота десантники выполнили задачи по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательной группы условного противника.

Высотное десантирование было посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.


«Подобные учения мы будем проводить ежегодно в разных районах Арктики различным составом привлекаемых участников и в разные периоды обучения», — заявил заместитель Министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

Вместе с заместителем Министра обороны РФ за высотным десантированием наблюдал командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

Дестантирование обеспечили три экипажа военно-транспортной авиации, сообщил журналистам в Минобороны РФ.

Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий