29 апреля 2020 г.

28 апреля родился Бессмертный корейский флотоводец Ли Сунсин.


28 апреля 1547 года родился Ли Сунсин - корейский флотоводец, знаменитый своими победами над флотом Японии в Имдинской войне во время правления династии Чосон.

Также известен тем, что сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксон (кор. 거북선; корабли-черепахи).

Один из немногих флотоводцев мира, не проигравших ни одной битвы на море (из проведённых 23).

Японцы высадились в Пусане 13 апреля 1592 года и вскоре овладели Сеулом и Пхеньяном. Слабо вооруженная, плохо подготовленная корейская армия терпела поражения и отступала.

Судьба Кореи зависела от действий флота, ибо снабжение японской армии осуществлялось морским путем.

В сражениях 7 и 8 мая, вошедшими в историю как битва у острова Хансандо, были потоплены более 100 японских кораблей.

Через несколько недель Ли Сунсин вновь разбил японцев, потопив 72 корабля. Именно в этом сражении корейцы впервые использовали “кобуксэн” как главную ударную силу.

Летом этого же года японцы собрали 73 корабля и вновь направились вдоль берегов. Однако 8 июля Ли Сунсин у острова Хансан атаковал японцев и уничтожил 59 кораблей.

Ли Сунсин перешел в наступление и со 160 кораблями появился у побережья Пусана. Японцы располагали здесь 470 большими и малыми кораблями. 

В жестоком бою флот Ли Сунсина, используя преимущества «кобуксонов» утопил более сотни японских кораблей и заставил противника отступить.

В сражении в бухте Норянчжин Ли Сунсин был смертельно ранен шальной пулей.

Умирая, он просил своего племянника Ли Буна скрыть свою смерть, чтобы не деморализовать соратников. Битва закончилась победой корейско-китайского флота.

В современной Корее почитается как «священный герой» и «герой спасения Отечества». Одинаково почитаем как в Южной Корее, так и в КНДР.

Ему поставлено множество памятников, в том числе памятник на площади Кванхвамун в Сеуле. В его честь названы ряд улиц и площадей корейских городов.

В КНДР в 1950 году учрежден орден Ли Сунсина для награждения офицеров ВМФ за подвиги и боевые заслуги.






Комментариев нет:

Отправить комментарий