7 апреля 2020 г.

Госпитальное судно "Иртыш" примет на борт 450 не инфицированных коронавирусом больных.


МОСКВА, 14:20, 7 апр — РИА Новости. Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил подготовить военное госпитальное судно "Иртыш" во Владивостоке, чтобы разгрузить госпитали в контексте ситуации с COVID-19.

"Поручаю командующим Восточным военным округом и Тихоокеанским флотом совместно с главным военно-медицинским управлением в течение 10 суток нарастить емкость госпитального судна "Иртыш" до 450 мест

для размещения на нем неинфецированных больных с целью разгрузки лечебных учреждений Министерства обороны на Дальнем Востоке и подготовить их для возможного приема больных с признаками коронавирусной инфекции", - дал указания Министр обороны.

Госпитальное судно "Иртыш" построено в 1981 году. Оно предназначено для оказания специализированной медицинской помощи.

Несколько лет назад оно прошло полную модернизацию, сейчас на нем установлено самое современное медицинское оборудование.

На борту для больных развернуто 100 мест, а во время массового приема пациентов может быть развернуто до 450. Также имеется 200 мест реабилитационного назначения.

На селекторном совещании в Минобороны Сергей Шойгу напомнил, что в соответствии с поручением Правительства в военном ведомстве развернут «антивирусный» оперативный штаб.

Сформировано 49 подвижных санитарно-эпидемиологических групп оперативного реагирования. Идет строительство новых инфекционных клиник по всей стране.

- На эти цели Министерству обороны выделено 8,8 миллиардов рублей. Подрядные организации уже приступили к работам на площадках в 16-ти военных госпиталях. 

Строительство идёт в соответствии с планами-графиками, - пояснил Сергей Шойгу. - Объекты будут введены в эксплуатацию в период с 20 апреля по 15 мая.

https://ria.ru/20200407/1569691122.html?rcmd_alg=svd&rcmd_id=1569693041

Комментариев нет:

Отправить комментарий