5 апреля 2020 г.

Командир авианосца USS Theodore Roosevelt (CVN 71) Бретт Крозье снят с должности в связи с утратой доверия.


ВАШИНГТОН, 3 апр — РИА Новости. Исполняющий обязанности министра Военно-морских сил США Томас Модли сообщил об освобождении от должности командира авианосца "Теодор Рузвельт" Бретта Крозье, письмо которого о вспышке коронавируса на борту попало в СМИ.

Выступая на пресс-конференции, Модли констатировал, что ситуация с коронавирусом оказалась непосильной для капитана, он оказался "перегружен" ей, и лучшим выходом стало освобождение его от должности.

"Для нас было большим сюрпризом прочитать письмо (капитана. — Прим. ред.) в газете… Оно не должно было утечь (в СМИ. — Прим. ред.) — это была его ответственность", — сказал исполняющий обязанности министра.

Он также отметил, что появление таких писем в СМИ создает впечатление, что "в Военно-морских силах царит паника и они могут найти выход из ситуации, что неправда".

В свою очередь, командующий военно-морскими операциями ВМС США адмирал Майкл Гилдэй поддержал решение об увольнении Крозье, употребив при этом стандартную формулировку "в связи с утратой доверия".

В письме, направленном командованию, Бретт Крозье просил принять срочные меры по борьбе с эпидемией на корабле и эвакуировать четыре тысячи человек.

Командующий военно-морскими операциями США адмирал Майкл Гилдэй в среду заявил, что авианосец остается в строю.

Ранее исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли заявил, что на авианосце заразились коронавирусом около 100 человек, командование ВМС планирует спустить на берег 2,7 тысячи членов команды.

Большую часть военнослужащих поместят на карантин в гостиничных номерах на острове Гуам, сообщило издание The Wall Street Journal.

https://ria.ru/20200403/1569516228.html

ВАШИНГТОН, 4 апр - РИА Новости. Число членов экипажа американского авианосца "Теодор Рузвельт" с положительным результатом теста на коронавирус выросло до 155 человек, говорится в сообщении на сайте ВМС США.

"По состоянию на сегодня 44% членов команды "Теодора Рузвельта" были проверены на COVID-19 со 155 положительными случаями. 1548 военнослужащих сошли на берег... Госпитализированных ноль", - говорится в сообщении.

https://ria.ru/20200404/1569586385.html

ВАШИНГТОН, 5 апр - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп поддержал решение о снятии с должности капитана авианосца "Теодор Рузвельт", назвав его письмо о вспышке коронавируса на борту "ужасным поступком".

Ранее исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли сообщил об освобождении от должности командира авианосца "Теодор Рузвельт" Бретта Крозье, письмо которого о вспышке коронавируса на борту попало в СМИ.

"Это было пятистраничное письмо от капитана. Оно было везде. Не думаю, что это было уместно. Это же сильные, мужественные люди. Честно говоря, я думаю, что это выглядело ужасно... Я согласен с этим решение (об отставке) на 100%", - сказал Трамп журналистам.

По его словам, капитану не стоило, в частности, делать остановку во Вьетнаме.

https://ria.ru/20200405/1569589211.html

https://vladimir-pelevin.blogspot.com/2020/04/coronavirus-covid-19-strikes-aircraft.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий