18 января 2020 г.

Акция «Горсть памяти». Кисеты с землей с мест захоронений советских воинов из шести стран Европы переданы России.


В пятницу 17 января замминистра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов принял участие в церемонии торжественной передаче России на хранение кисетов с землей с мест захоронений советских воинов в Австрии, Италии, Молдавии, Хорватии, Нидерландов и Румынии.

Всего на территории этих стран расположено более 535 захоронений советских воинов, в которых похоронено свыше 172 000 советских воинов.


В дальнейшем кисеты с землей поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации – в филиале Центрального музея ВС РФ «Дорога памяти». 

Доставка и размещение гильз с землей и водой будет завершена к 75-летию Великой Победы.


Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» стартовала 22 июня 2019 года. 

Минобороны России уже получило землю с братских могил советских воинов из Азербайджана, Испании, Китая, Литвы, Норвегии, Польши, Сербии, Словении, Таджикистана, Швеции, Финляндии, Японии и других стран.

Всего планируется привезти землю из более чем 40 стран - самых далеких уголков мира. 

В настоящее время, более чем в 30 странах уже прошли торжественные церемонии по изъятию земли. 

Кроме того, землю собрали более чем с 15 тысяч мест захоронений на территории России.


Картаполов поблагодарил всех, кто причастен к этому событию.

«Сотрудников российских посольств, наших друзей и партнёров из разных стран, которые не только ухаживают и заботятся о захоронениях наших воинов, но и приняли непосредственное участие в акции по сбору земли, которая займет свое место в мемориальном комплексе «Дорога памяти», - сказал Картаполов.


«Наша самая главная, самая важная задача, - отметил он, - всегда помнить события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Потому что именно они стали величайшим примером беззаветной отваги, мужества, героизма всех воинов и жителей нашей страны. 

Их подвиг является тем ратным ориентиром, на который равняется нынешнее поколение защитников Отечества».



Комплекс «Дорога памяти» - филиал Центрального музея ВС РФ, который разместится на территории Главного храма Вооружённых сил РФ в подмосковной Кубинке.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12271318@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий