26 января 2020 г.

Капитан 1 ранга Алексей Чистоходов - живой голос Победы.


Алексей Дмитриевич ЧИСТОХОДОВ родился 3 апреля 1925 года на хуторе Заталовский Букановской станицы Подтёловского района Сталинградской области. Отец, Дмитрий Алексеевич (1902 г.р.) и мама, Агриппина Власьевна (1902 г.р.) - колхозники. 

В семье было двое детей: Алексей (1925 г.р.) и Анна (1927 г.р.). 

В 1933 году пошёл в школу в станице Буканово и до войны окончил восемь классов. 

В период контр наступления в ходе Сталинградской битвы жителей хутора эвакуировали.

9 февраля 1943 года А.Д. Чистоходов был призван в ряды Красной армии, проходил службу в Запасном полку в Пугачёве, а в мае направлен на учёбу в Военно-морское училище ПВО, располагавшееся в то время в городе Иваново. 

В июне 1944 года зачислен матросом на сторожевой катер 364-й подвижной бригады ПВО КЧФ, ведущей боевые действия в прибрежной полосе Чёрного моря.

Затем был отозван и в 1946 году окончил училище, после получил назначение на Йоканьгскую военно-морскую базу Северного флота.

В 1950 году поступил в Военно-морскую академию кораблестроения и вооружения имени А.Н. Крылова (ныне им. адмирала флота Н. Г. Кузнецова), которую окончил в 1955-м. Службу проходил в НИИ № 4 Военно-морского флота в п. Ораниенбаум (ныне Ломоносов) Ленинградской области.

В 1957 году переведён в Москву и направлен в Управление ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ. 

В 1980 году в звании капитана 1 ранга уволен в запас, ныне в отставке. В 1985 году командирован в Щецин (Польша) на ремонтную верфь "Одра", где работал вплоть до 1989 года.

После окончательного выхода на пенсию принимал активное участие в ветеранском движении Западного Административного округа города Москвы.

Много лет являлся председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного совета ветеранов войны и труда. Сейчас на заслуженном отдыхе.

Алексей Дмитриевич участник создания музея адмирала флота Н. Г. Кузнецова в школе № 637 (ныне ГБОУ №1465) в р-не Дорогомилово в Москве.

Награждён орденами: Отечественной войны 2-й степени, "Знак Почёта" и медалями: "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "Ветеран Вооружённых сил СССР" и многими другими медалями и памятными знаками.

Московский патриотический проект "Живой голос Победы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий