24 января 2020 г.

Конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности» пройдёт в Ярославле.


28 февраля 2020 года в г. Ярославле пройдет II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». 

Организаторами мероприятия выступают Правительство Ярославской области, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Рыбинская епархия Русской Православной Церкви, АНО «Научно-просветительский центр «Путь к знаниям» и Рыбинский музей адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Цель конференции – всестороннее освещение деятельности Ф.Ф. Ушакова, в том числе флотоводческой, государственной и военно-политической, и создание площадки для эффективного обмена опытом в сфере патриотического воспитания молодого поколения между представителями образовательных и культурных учреждений, военно-патриотических, общественных организаций.

Основной целевой аудиторией конференции должны стать исследователи личности Ф.Ф. Ушакова, учителя и руководители школ, профессорско-преподавательский состав вузов, руководители культурно-библиотечных центров и патриотических организаций.

Планируется, что в мероприятии примут участие известные ученые-историки, специалисты образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представители Военно-морского флота, 

Российского исторического и Российского военно-исторического обществ и многие другие из Ярославской области, Республики Мордовия, Республики Крым, Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России.

Программа конференции предусматривает: пленарное заседание – с докладами о личности Ф.Ф. Ушакова, его связях с Ярославской землей, роли патриотического воспитания молодежи на примерах великих соотечественников; 

три тематические секции – «Вопросы патриотического воспитания молодежи в образовательных и культурных учреждениях на современном этапе», «Научно-историческая», «Военно-патриотическая работа в общественных организациях»; 

стендовую секцию и выставку (книги, живопись, предметы).

В рамках конференции Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского проводит конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся общеобразовательных организаций Ярославской области. 

Лучшие работы войдут в сборник докладов конференции.

Организаторы приглашают к участию в работе конференции руководителей и специалистов образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представителей научного сообщества, федеральных и региональных органов власти.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку.

Конференция приурочена к 275-летию со дня рождения адмирала Ф.Ф.Ушакова - 13 (24) февраля 1745 года.

Конференция проводится:

«Концертно-зрелищный центр». Адрес: г. Ярославль, Которосльная набережная, 53

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского
Исторический факультет (корпус № 7)
Адрес: г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 В.

Контакты оргкомитета конференции:
тел. +7 (903)823-55-83, e.loboda@yspu.org — Лобода Екатерина
тел. +7 (499) 263-89-17, conf@kablov.ru — Пашкова Елена

Подробней: https://conf.yspu.org/events/ushakov/

Комментариев нет:

Отправить комментарий