24 января 2020 г.

Благодарность Верховного Главнокомандующего товарища Сталина за освобождение Печенгской области (фото).


За нашу Советскую Родину!

Тов. лейтенант РАЗГУЛЯЕВ Александр Михайлович

Приказом Верховного Главнокомандующего генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина от 1 ноября 1944 года за отличные боевые действия в боях за освобождение Печенгской области от немецких захватчиков всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, объявлена благодарность.

Командир соединения
майор: п/п = Тимофеев =

Мастичная печать: Войсковая часть * полевая 36061 почта *
Герб Союза ССР.

ГМ 209761. Типография газеты "Краснофлотец". Заказ № 1134.

Как воевал морской пехотинец Разгуляев, можно понять, прочитав хотя бы наградной лист ко второму ордену Красной Звезды.


«Лейтенант Разгуляев А.М., находясь во главе разведгруппы 347 ОПБ в сентябре — октябре 1944 года, проявил себя мужественным, стойким, решительным, смелым и инициативным офицером.


С 6 по 30 сентября 1944 года товарищ Разгуляев со своей группой сделал 9 вылазок по инженерной разведке переднего края противника, при этом было разминировано 70 противопехотных мин, обезврежено 10 фугасов и перерезано немецкого кабеля до 16 проводов, вырезанный кабель был доставлен на КП батальона.

10 октября 1944 года товарищ Разгуляев с разведгруппой подорвал проволочное заграждение в районе высоты 109,0, ворвался в опорный пункт противника, забросал гранатами траншеи и обстрелял из автоматов опорный пункт.

При этом было подорвано 2 огневые точки противника вместе с материальной частью и солдатами. 

11 октября 1944 года при наступлении из района 3-го опорного пункта нашего БО на опорный пункт противника товарищ Разгуляев первым ворвался в опорный пункт, воодушевляя и увлекая бойцов вперед.

В траншее немецкий унтер-офицер пытался застрелить товарища Разгуляева. Унтер-офицер был разоружен и взят в плен. В этой операции было подорвано 2 огневые точки вместе с матчастью.

Разведывая дорогу и населенный пункт, товарищ Разгуляев со своей группой обнаружил и обезвредил 320 противотанковых и противопехотных мин.

Во время одной из вылазок товарищ Разгуляев был ранен, будучи раненым, он умело организовал эвакуацию раненых бойцов. Участвуя в операции в 254 БМП, товарищ Разгуляев лично уничтожил 2 немцев и вынес из-под обстрела 7 человек, тяжело раненых, с оружием».

Морской пехотинец Александр Разгуляев отметил 104-ю годовщину со Дня рождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий