7 января 2020 г.

Лискинцы в гостях у шефов на борту БДК "Николай Фильченков".


В декабре 2019 года в рамках соглашения о сотрудничестве, делегация из города Лиски Воронежской области побывала на борту большого десантного корабля (БДК) «Николай Фильченков» Черноморского флота по случаю 44-летия со дня подъёма военно-морского флага. 

По поручению главы Лискинского района на подшефный корабль отправилась делегация в составе писателя Валерия Тихонова, предпринимателя Василия Дементьева и автора этих строк (прим. - Николая Кардашова).

Желанных гостей экипаж корабля встретил с настоящим флотским радушием, разместив в уютных офицерских каютах и попотчевав ужином с корабельного камбуза в кают-компании. 

И до самой полуночи старпом Вячеслав Васильченко и замполит Виктор Устинов знакомили гостей с кораблём, его почти полувековой историей и боевой службой в составе Черноморского флота.

БДК с бортовым номером 152 сошёл со стапелей калининградского судостроительного завода «Янтарь» в марте 1974 года. 

После успешных судовых испытаний в декабре 1975 года на нем был торжественно поднят военно-морской флаг. 

Совершив переход из Балтики в Чёрное море, корабль вошёл в состав сил постоянной боевой готовности Черноморского флота с базированием в Севастополе. 

Здесь он получил своё название в честь героя обороны Севастополя политрука Николая Фильченкова, который, отражая атаку фашистских танков, бросился под них со связкой гранат.

За 44 года боевой службы в составе Черноморского флота БДК «Николай Фильченков» не раз подтверждал звание отличного по результатам морских учений и рейдовых сборов.

Вместе с морскими пехотинцами выполнял боевые задачи в Средиземном и Красном морях, в Атлантическом и Индийском океанах.

В 2018 году принял участие в командно-штабных учениях «Океанский щит» в Средиземном море. 

«Если русские моряки так самоотверженно защищают сирийцев, то даже страшно представить, с какой отвагой они будут драться за Россию», - признавались наши потенциальные противники.

– Переход из Севастополя в Сирию занимает около шести суток, – рассказывают гостям черноморцы. 

– Экипажу нашего БДК дважды довелось встречать Новый год в нестерпимой жаре у сирийских берегов. 

Ходим мы туда, как к себе домой. 

За частые рейсы сирийцы называют нас «сирийским экспрессом». 

А полторы тысячи тонн грузов выгружают из наших трюмов за двое – трое суток. 

Многие наши офицеры и матросы удостоены звания «Ветеран боевых действий».


Утром следующего дня, 24 декабря, гости из Лисок были приглашены для участия в торжественном поднятии флага на верхнюю палубу корабля, где выстроились экипаж БДК, ветераны службы на этом корабле, почётные гости. 

Под звуки российского гимна на кормовом флагштоке был поднят Андреевский флаг, а Севастопольскую бухту торжественно раскрасили флаги расцвечивания, взметнувшиеся над корабельными надстройками.

Поздравляя экипаж и гостей с Днём корабля, начальник штаба соединения десантных кораблей Владимир Горский особые слова признательности адресует администрации Лискинского района и лискинцам, приехавшим за 1300 километров разделить с черноморцами радость события. 

Благодарит шефов-лискинцев и командир БДК «Николай Фильченков» Алексей Кузнецов. В дар экипажу лискинская делегация передаёт от имени главы района Игоря Кирноса стиральную машину, так необходимую морякам в дальних походах, а Валерий Тихонов – свою книгу об истории Лисок и зачитывает памятный адрес главы района. 


В нём, в частности, говорится: «Нерушимость дружбы Лискинской земли и Черноморского флота зародилась ещё в XVIII веке под стук топоров корабелов Икорецкой верфи, строивших боевые корабли для Азовской флотилии, ставшей прообразом Черноморского флота… 


И лискинцы уверены, что в истории нашей дружбы появится ещё немало славных страниц, помогающих воспитывать новые поколения молодёжи Лисок, флота и всего нашего Отечества».

На праздничном обеде лискинцы вручили командиру корабля памятные сувениры. 

Хранят здесь и подарок одноклассников Лизы Черноморец – изящный коллаж с фотографиями класса, где учится девочка. 

Благодаря Лизе за её патриотичное отношение к истории Лисок и Черноморского флота, военные моряки будут содействовать поступлению девочки в морской кадетский корпус. 

Пожелание о направлении лискинских призывников для прохождения службы на подшефном БДК высказал его командир Алексей Кузнецов. 

В завершение визита лискинцев на подшефный корабль замполит Виктор Устинов организовал для гостей автомобильную экскурсию по Севастополю.

Николай КАРДАШОВ.
Фото автора.

Полная версия: https://communa.ru/khronika/obzor-nomera-100-26948-gazety-kommuna-za-pyatnitsu-31-dekabrya-2019-goda/

Комментариев нет:

Отправить комментарий