31 августа 2019 г.

Большой противолодочный корабль (БПК) "Отважный".


30 августа 1974 года на Черноморском флоте в районе Севастополя началось учение с зенитными ракетными стрельбами в условиях радиолокационных помех. 

На большой противолодочный корабль (БПК) "Отважный" возлагалась задача обеспечения учебных занятий четырех противолодочных кораблей.

В 9.58 на мостике почувствовали слабое сотрясение корабля, как будто в корме произошел небольшой взрыв. 

Машины немедленно остановили и сразу же сыграли боевую и аварийную тревоги. 

Через 10 секунд, после второго, более сильного сотрясения за кормовой дымовой трубой появилась шапка белого дыма и сноп пламени. 

Еще через 20 секунд произошел сильный третий взрыв в районе ракетного погреба № 8, над которым поднялся столб огня и черного дыма. 

Силой взрыва оторвало крышку погреба и вместе с пусковой установкой зенитных ракет бросило на кормовую дымовую трубу правого борта. 

В этом районе начался сильный пожар. 

Личный состав приступил к борьбе за живучесть и непотопляемость корабля.

С момента первого взрыва до затопления корабля прошло 5 часов 47 минут. 

В результате внутренних взрывов и полученных пробоин БПК принял около 3600 т воды, шесть непроницаемых отсеков оказались затопленными. 

После затопления четырех отсеков в кормовой части крен и дифферент стабилизировались и корабль имел положительную остойчивость. 

Однако, когда вода заполнила еще два отсека, запас плавучести был исчерпан и "Отважный" затонул, показав высокую живучесть. 

Согласно спецификации, корабли данного проекта должны сохранять плавучесть и положительную остойчивость после затопления только трех смежных отсеков корпуса.

Из 287 человек личного состава и проходивших на "Отважном" практику курсантов в результате взрыва погибли 24 человека (19 матросов и 5 курсантов). 

Весь личный состав корабля при тушении пожара, в борьбе за живучесть и непотопляемость корабля проявил мужество и действовал умело. 

Были приняты все меры по спасению БПК, но "Отважный" получил настолько сильные повреждения, что спасти его оказалось невозможно.

Аварийно-спасательная служба (АСС) в лице Ю.К. Сенатского дала обязательство поднять «Отважный». 

Фактически же, демонтировали и подняли только радиолокационные антенны, а сам корабль взорвали. 

Этим была поставлена точка в вопросе о подъеме БПК "Отважный".

Комментариев нет:

Отправить комментарий