22 августа 2019 г.

Тотьмичи помогли издать альбом фотографий первой половины ХХ века.


В Тотьме состоялась презентация иллюстрированного альбома «Осколки времени-2: Тотьма на фотографиях 1917-1953 годов», увидевшего свет в вологодском издательстве «Древности Севера».

Бесплатные экземпляры издания направлены во все библиотеки и школы Тотемского района, а также в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку.

Книга, продолжившая серию «Осколки времени», ставшую по-настоящему популярной среди тотьмичей, содержит в себе более 250 снимков периода первых десятилетий советской власти из фондов Тотемского музейного объединения и личных архивов горожан. 

Работа над новым альбомом велась почти год, а профинансировал выпуск книги Фонд президентских грантов.

«Идея продолжить серию «Осколки времени» фотографиями советской эпохи пришла нам еще тогда, когда мы занимались составлением текстов к первому тому, посвященному дореволюционной эпохе. 

После успеха первого тома мы решили, что начинание нужно продолжать. 

Наши помыслы и идеи совпали с инициативой, выдвинутой Тотемским районным советом ветеранов. 

Мы совместно написали заявку на президентский грант, посвященный не только выпуску альбома, но и популяризации знаний о данной эпохе вообще» - рассказал ИА «Вологда Регион» директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов. 

– «Нашему проекту не просто удалось получить президентский грант в полмиллиона рублей, но и заслужить высокую оценку жюри: 85 баллов из 100, что явилось самым высоким показателем среди проектов Вологодской области!»

Почти сразу же в рамках проекта были объявлены акции «Загляните в семейный альбом...» и «Семейное письмо» по выявлению ранее неизвестных материалов первых десятилетий советской власти для дальнейшей публикации в иллюстрированном альбоме. 

Всего в музей поступило 716 фотографий и документов из личных архивов тотьмичей. 

На вечное хранение в музейных фонд было передано 218 фотоснимков и 14 документов.

Фотографии, опубликованные в альбоме, сопровождаются обстоятельными текстами, многие из которых опираются на ранее неизвестные источники. 

Одним из таковых источников стал дневник тотьмички Наталии Дилакторской, в котором подробно описываются события, происходящие в Тотьме в годы гражданской войны. 

На презентацию прибыла из Санкт-Петербурга внучатая племянница Наталии Дилакторской - Елена Станиславовна.

Альбом «Осколки времени-2» получили на память наиболее активные дарители фотографий, волонтеры, принимавшие участие в проекте, а также музейные работники, подготовившие для книги тексты о жизни Тотемского района в предвоенные и послевоенные годы ХХ века. 

Счастливыми обладателями издания стали и актеры народного театра ЦРК «Тотьма», ранее отыгравшие семь спектаклей «Время, вперед!», посвященных первым десятилетиям советской власти в Тотьме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий