22 августа 2019 г.

Фотографии Александра Конева переданы на хранение в музей Тотьмы.


Юные исследователи открывают неизвестные страницы истории, рассказывая о семейных реликвиях. 


Ася Хомяченко обнаружила уникальные фотографии своего прадеда А.В.Конева в г. Полярном Мурманской области, сделанные 15 августа 1945 года Е.А.Баландиным.

Александр Васильевич Конев родился 7 сентября 1915 года в деревне Исаково Матвеевского сельсовета Тотемского района Вологодской области.

Отец Василий Филиппович, мать Анна Ивановна трудились в колхозе им. С.М.Кирова (впоследствии «Красное знамя»), воспитывали семерых сыновей и дочерей: Геннадия, Александра, Надежду, Анну, Елену, Евгения и младшую Зою.

Александр Конев в 1932 году, окончив школу в Тотьме, отправился получать высшее образование в Архангельский медицинский институт.

После рабочих курсов по подготовке, молодой человек был принят на кафедру госпитальной, военно-полевой хирургии только что основанного в Северном крае высшего учебного заведения.

Через пять лет, в 1937 году, Александр Васильевич стал хирургом. 

По окончании Архангельского медицинского института 15 августа 1937 года Конев А.В. поступил на службу врачом Беломорской базы подводных лодок Северного флота.

Главное событие довоенного времени в жизни молодого врача - участие в экспедиции по спасению советских полярников И.Д.Папанина, Э.Т.Кренкеля, В.К.Фёдорова и П.П.Ширшова, изучавших Арктику.

По назначению командования Северного флота в феврале 1938 года Александр Васильевич Конев участвовал в выполнении задания Правительства СССР в качестве старшего врача по снятию с дрейфующей льдины вблизи Гренландии станции «Северный полюс 1».

За участие в исторической экспедиции по спасению папанинцев Александр Васильевич был поощрен командованием флота благодарностью и денежной премией...

По документам Центрального архива ВМФ, во время Великой Отечественной войны Конев Александр Васильевич проходил службу частях Северного флота.

Снимки переданы в фонд Тотемского музейного объединения и пополнили коллекцию фотофонда.

Тотемский музей выражает благодарность и признательность Любови Николаевне Соболевой и Асе Хомяченко за уникальные фотографии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий