25 августа 2019 г.

«Щ-204».Мы не имеем права забывать погибших в море.


Вот уже более 30 лет ветераны поисково-спасательной службы Черноморского флота, эпроновцы, собираются на севастопольском кладбище, чтобы вспомнить добрым словом ушедших товарищей, сослуживцев, соратников. 

Так было и в этом 2019 году. 

24 ветерана собрались на пятом километре, чтобы воздать должное памяти товарищей, а двоих откомандировали на старое кладбище, расположенное по ул. Пожарова, чтобы возложить цветы на могилу легендарного Феоктиста Андреевича Шпаковича и к памятнику экипажу подводной лодки «Камбала», в подъеме которой он вместе с севастопольскими и кронштадтскими водолазами принимал участие. 

Отрадно отметить, что экипаж погибшей ПЛ «Камбала» не забыт, о нем известным подводником Владимиром Бойко написана книга, а у памятника эпроновцы увидели свежий венок, возложенный подводниками. 

По поручению товарищей делегаты также возложили цветы к памятнику подводной лодке «Щ-204», погибшей у берегов Болгарии во время Великой Отечественной войны и найденной специалистами аварийно-спасательной службы ЧФ в 1983 году. 

Тогда водолазы вошли в центральный отсек подводной лодки, подняли ценные документы и орудие, которые были переданы в музей Черноморского флота, а останки подводников из центрального отсека были торжественно захоронены на мемориальном кладбище в районе поселка Дергачи в присутствии членов Военного Совета флота. 

Еще были живы многие родственники погибших подводников, которые приехали на похороны. 

В их числе и сын командира подводной лодки, капитан-лейтенанта Ивана Гриценко, - командир атомной подводной лодки Анатолий Гриценко. 

По проекту знаменитого севастопольского скульптора Станислава Александровича Чижа сооружен памятник, по периметру которого перечислены фамилии погибших подводников. 

Мы не имеем права забывать павших в море и не забудем их. 

Еще раз вспомним сакральное четверостишье Владимира Высоцкого: «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые…» 

Они не оставят нас в беде, ведь мы всегда будем помнить о них.

http://www.submariners.ru/upload/iblock/c71/c712a3a196e734e4c049fa90511bb35a.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий