8 января 2019 г.

Совместное заседание Адмиралтейского координационного совета и Главного командования ВМФ РФ.


В конце декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Главного командования ВМФ и Адмиралтейского координационного совета ветеранов Военно-Морского Флота (АКС ООВ ВМФ).


«Морская выучка по-прежнему является основой практической подготовки будущих морских офицеров. Ежегодно выполняются штурманские походы учебных кораблей, в которых принимают участие до 1000 курсантов и нахимовцев. Так, в период с 1 марта по 14 ноября 2018 года учебным кораблём «Перекоп» впервые совершён поход вокруг Евразии, в ходе которого выполнен переход по Северному морскому пути.


Пройдя за 259 суток более 40 тысяч морских миль, корабль осуществил заходы во многие иностранные порты (Коломбо, Джакарта, Лимасол), причём заход в Порт-Морсби Папуа – Новой Гвинеи стал первым в современной российской истории со времён экспедиции известного исследователя Николая Николаевича Миклухо-Маклая», – сообщил участникам заседания Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королёв.


«Военно-морское присутствие сил Военно-морского флота России в новом, 2019 году будет осуществляться с учётом резкого нарастания интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки США и стран НАТО вблизи границ Российской Федерации, развёртывания в прилегающих к территории Российской Федерации акваториях морских систем ПРО, стратегических неядерных систем высокоточного оружия, объектов военной инфраструктуры».


«Силы Военно-морского флота будут присутствовать в важных районах Мирового океана в той установленной численности, которая позволяет исключить любые угрозы с морских и океанских направлений. В настоящее время военно-морское присутствие осуществляют около 100 боевых кораблей и судов ВМФ различных классов», – отметил адмирал Королёв.


– В 2019 году усилия Главного командования ВМФ будут сосредоточены на дальнейшем создании и развитии качественно нового, сбалансированного по своему составу и боевым возможностям Военно-морского флота, способного совместно с другими видами и родами ­войск Вооружённых Сил Российской Федерации обеспечить стратегическое ядерное и неядерное сдерживание и защиту национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане, – сказал главком ВМФ в ходе заседания Координационного совета ветеранов ВМФ в Санкт-Петербурге.


Адмиралтейский координационный совет подвел итоги работы за три года и определил задачи на перспективу. Передача опыта молодежи, взаимодействие с «Юнармией» и создание единой системы работы с ветеранами. Сегодня в состав Совета входят 37 тысяч ветеранов из ста организаций, расположенных на всех флотах России.


С докладом на совете выступил председатель Адмиралтейского координационного совета ООВ ВМФ контр-амирал Борис Богданов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий