20 января 2019 г.

Кронштадтский Морской Собор получил уникальный подарок - сосуд для святой воды в форме подводной лодки.


Уникальный подарок в канун православного праздника Крещения Господня получил Кронштадтский Морской Собор святителя Николая Чудотворца, входящий в состав филиала Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость».


Сосуд для святой воды в виде модели подводной лодки "Кронштадт" (проект 667 "Лада") Морскому Собору подарил генеральный конструктор подводных лодок этого проекта Юрий Кормилицин.


Сосуд, длиной два и высотой один метр выполнен из нержавеющей стали и полностью повторяет очертания подводной лодки «Кронштадт». По словам Юрия Кормилицина "это первый в мире сосуд для святой воды выполненный в виде подводной лодки". Первый чин освящения воды в "подводной лодке" водоизмещением около одной тонны прошел в Кронштадтском Морском Соборе 18 января.


Для любителей истории отечественного подводного флота добавим, что прообраз сосуда – субмарины проекта 677 на сегодняшний день стали одними из наиболее совершенных неатомных подводных лодок в мире. Лодки данного типа за крайне низкую шумность и, как следствие, невидимость на экранах гидроакустических станций известны под названием «черная дыра».


Головная лодка серии Б-585 была спущена на воду в октябре октября 2004 года. Испытания лодки продолжались около пяти лет и в итоге в апреле 2010 году подводная лодка Б-585 "Санкт-Петербург" принята Флотом в опытную эксплуатацию. Головная подводная лодка "Санкт-Петербург" несет опытно-боевую службу в составе Северного флота ВМФ России. Первая серийная подводная лодка «Кронштадт» спущена на воду в 2018 году.

Источник: http://navalmuseum.ru/news?id=1655

Комментариев нет:

Отправить комментарий