20 января 2019 г.

Кадры решают и всё. Создание отдельной кадровой службы для военно-политических работников не планируется.


Создание отдельной кадровой службы для военно-политических работников не планируется. 

В ГлавПУРе советских времен у политсостава была своя кадровая вертикаль. 

Подобная структура, по словам замглавы военного ведомства, на сегодняшний день не нужна. 

"Наша кадровая система, — отметил генерал-полковник А.В. Картаполов, — справляется со всеми задачами".

В качестве важной кадровой задачи были определены приоритеты по возвращению офицерских категорий и штатных должностей психологам, которые сейчас относятся к гражданскому персоналу. 

Возможно, на срочность этого решения повлияло привлечение их на недавние учения с размещением на передовых рубежах войск в полевых условиях. 

Можно предположить, что в этом случае возникли непредвиденные сложности. 

Ведь они не военнослужащие — им не прикажешь.

Касательно кадрового состава замполитов настораживают некоторые высказывания руководства нового главка. 

На сайте еженедельника «Звезда» в начале сентября прошлого (прим. - 2018) года было размещено интервью с генерал-полковником А.В. Картаполовым. 

В частности, приводится следующее его высказывание: «Кстати, мы считаем, что эта должность — заместитель командира по военно-политической работе — в процессе личного служебного роста должна стать если не обязательной, то желательной ступенькой при формировании будущего большого военачальника. 

Любому офицеру такая работа даст по-настоящему бесценный опыт». 

После прочтения сразу возникают разные ассоциации и предположения. 

Если должность замполита станет одной из ступенек военной карьеры офицеров, не имеющих соответствующего уровня специальной подготовки и опыта военно-политической работы, то можно лишь представить грустные последствия такого отношения к личному составу и к состоянию военно-политической работы в целом. 

Кстати, непонятно, с какой должностной позиции категорию замполита предполагается сделать «проходной» для офицеров других специальностей. 

В том же интервью еженедельнику «Звезда» прозвучала и другая мысль о том, что, возможно, будут введены «должности политруков на уровне взводов, ими могут стать контрактники…».

Также сложно для понимания и высказывание генерала в другом интервью «Военно-промышленному курьеру» о том, что «подошло время назначать помощником командира роты (батареи) по военно-политической работе сержантов из числа военнослужащих по контракту».

Надеемся, что здесь вкрались какие-то неточности в изложении сказанного главным руководителем военно-политической работы в ВС РФ или опубликовано то, что еще проходит стадии обсуждения. 

Либо ситуация с кадрами замполитов ротного звена настолько плачевная, что приходится рассматривать кандидатуры контрактников на эти офицерские должности. 

К тому же должности помощника командира роты по военно-политической работе и политрука во взводе должны быть предусмотрены уставом. 

А рассматривать эти позиции как общественное поручение вряд ли целесообразно и продуктивно. 

В любом случае, здесь какие-то неточности в изложении или какой-то системный сбой в построении военно-политической структуры.


Многие вопросы практического становления системы военно-политических органов были рассмотрены на сборе руководящего состава ГВПУ и вновь назначенных политработников в начале декабря 2018 года. 

Знаменательно, что этот сбор стал первым за последние почти 30 лет. 

Помимо теоретических вопросов и лекций, замполиты-руководители всех уровней приняли участие полевых тренировках на базе войсковых частей, где отрабатывались задачи по формированию морально-политической и психологической готовности личного состава к выполнению боевых и специальных задач. 

С военно-политическими работниками были проведены методические и другие занятия по различным направлениям их работы. 

В любом случае у них теперь есть понимание общих задач на 2019 год, своей роли и месте в военно-политической системе. 

Все это должно способствовать результативной работе возрожденных замполитов и военно-политических органов.

Автор: Михаил Сухоруков.

https://topwar.ru/152102-zampolity-politruki-no-uzh-tochno-ne-komissary-chast-3.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий