30 января 2019 г.

Проект "Славные страницы истории военных моряков-белгородцев".


В 2018 году проект Белгородской общественной организации "Морское собрание" "Славные страницы истории военных моряков-белгородцев, защитников России" выиграл президентский грант. Куда он будет направлен - об этом журналистам рассказали в Доме правительства области руководитель Белгородского морского собрания и руководитель проекта капитан 1-го ранга Николай Якубовский.


Капитан 1-го ранга Николай Якубовский отметил, что проект направлен на увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России: "Последний раз книгу Памяти издавали в 2005 году. 

За это время мы восстановили новые имена белгородцев, которые прославили регион и страну во времена Великой Отечественной войны и в современной истории. Поэтому назрела необходимость актуализировать данные".

В рамках Года добровольца к сбору информации о моряках привлекут волонтёрские поисковые молодёжные отряды.


"Нашу идею поддержали управление молодёжной политики и Центр молодёжных инициатив. Таким образом, вместе мы уже начнём готовиться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", - добавил Николай Степанович.

Проект также коснётся школьников, студентов, ветеранов военно-морского флота и их семей, кадетов, членов военно-патриотических клубов, юнармейцев. Для них пройдут состязания морской направленности, конкурсы эссе и идей для интернет-портала.


В полную силу сам электронный ресурс заработает в этом 2019 году. 

Это будет электронная база данных с биографиями военных моряков и описаниями их подвигов. 

В дальнейшем любой желающий сможет зарегистрироваться на портале и поделиться своими историями о доблестных белгородцах или примерами героических дел, связанных со строительством флота и эксплуатацией судов в России. 

Каждая загруженная история будет проверена в архивах, церковных книгах, военных комиссариатах.


Идея была поддержана экспертами конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

Общая сумма проекта — 921 995 рублей. 

Она складывается из средств президентского гранта — 471 025 рублей — и вклада общественной организации "Морское собрание".

Сайт проекта работает в тестовом режиме по ссылке - моряки-белгородцы.рф

Видео. ГТРК Белгород.



https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=25955

Комментариев нет:

Отправить комментарий